Челябинск, 22.06.2025, 13:49

Потерял один глаз на сво, второй глаз видит хорошо (единица) сам контрактник, какую категорию могут поставить? И уволят ли меня?

Вопрос №24658630 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2025, 13:49
Здравствуйте, потерял один глаз на сво, второй глаз видит хорошо (единица) сам контрактник, какую категорию могут поставить? И уволят ли меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, это решают медики ВВК. При категории Д негоден к военной службе, возможно увольнение по состоянию здоровья п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

22.06.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Должны установить категорию Д и уволить.

22.06.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

22.06.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Ответ выпускника технологического института (год окончания: 2018), знатока португальского права (especialista em Direito Português), обладателя фотографий 56-х дипломов и сертификатов, среди который отсутствует фотография диплома юриста, Кочеткова А.В., неверный

@@@

Для признания негодным к военной службе (Д) по ст.35 расписания болезней необходимы следующие условия:

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже,

а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

35

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Д

Д

Д

б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

В

В

Б

(В - ИНД)

в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

В

В

Б

г) дихромазия, цветослабость III - II степени

Б-2

Б

А

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у офицеров и прапорщиков - интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.

Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы лицами, освидетельствуемыми по графам I, II расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз. В сомнительных случаях острота зрения определяется с помощью контрольных методов исследования.

При коррекции обычными сферическими стеклами, а также при некорригированной анизометропии у лиц, освидетельствуемых по всем графам расписания болезней, учитывается острота зрения с практически переносимой бинокулярной коррекцией, то есть с разницей в силе стекол для обоих глаз не более 2,0 дптр. Коррекция астигматизма любого вида должна быть проведена цилиндрическими или комбинированными стеклами полностью по всем меридианам.

У лиц, поступающих в военно-учебные заведения, острота зрения с коррекцией определяется только при наличии близорукости, простого или сложного близорукого астигматизма, а при прочих причинах понижения остроты зрения (в том числе при дальнозоркости, дальнозорком или смешанном астигматизме) - без коррекции.

Для диагностики форм и степеней понижения цветоощущения применяются пороговые таблицы для исследования цветового зрения

22.06.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

А сейчас вы в госпитале?

22.06.2025, 14:08

Сейчас нахожусь в госпитале

22.06.2025, 14:13

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Если Вам определяют здесь годность - это некомпетентный юрист и делать этого в принципе не имеет никакого права.

Увольнение на основании наличия заключения ВВК и решения командира части.

22.06.2025, 14:22

Конкретное заболевание, диагноз и категорию годности определяет ВВК на основании медицинских документов, и указывает в заключении

А при четко выраженном диагнозе, предварительную категорию годности может определить и юрист на основании норм права, установленных Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

При отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше. а у вас 1 (единица), отсутствуют основания для признания вас не годным к военной службе -Д

Увольнение с военной службе возможно только по Указу №580, при наличии рекомендации медиков и волеизъявления командования о нецелесообразности вашего дальнейшего прохождения военной службы

Ответ выпускника технологического института (год окончания: 2018), знатока португальского права (especialista em Direito Português), обладателя фотографий 56-х дипломов и сертификатов, среди который отсутствует фотография диплома юриста, Кочеткова А.В., неверный

22.06.2025, 14:31

Вас не уволят, будете служить дальше.

Отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше предусмотрено п ."б" ст. 35 Расписания болезней, по которым контрактникам устанавливается категория "Б" (индивидуально- "В").

22.06.2025, 14:23

Вопрос решают медики ВВК

22.06.2025, 14:30

решают медики ВВК.

23.06.2025, 01:03