Ведь я не покидал границы станции, зона транспортной безопасности на пассажирские платформы тоже распространяется, или нет?
1. Согласно Федеральному закону от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности», зона транспортной безопасности — это объект транспортной инфраструктуры или его часть, для которых установлен особый режим допуска физических лиц, транспортных средств и перемещения грузов, багажа, ручной клади и других материальных объектов, а также животных..
2. Пассажирские платформы относятся к объектам, на которые распространяется зона транспортной безопасности.
3. Для чего повторно проходить досмотр?
В целях исключения получения запрещенных предметов от пассажиров поезда или иных лиц.
4. Согласно статье
5. Задержанные лица, используемые ими транспортные средства и находящиеся при них оружие и боеприпасы, незамедлительно передаются представителям органов внутренних дел или органов федеральной службы безопасности на объекте транспортной инфраструктуры.
Вывод:
Действия сотрудника ПТБ правомерны.
Удачи.
Так я не намеревался находиться в вокзале, мне нужно было выйти в город. А задержать он меня пытался уже после того как я прошел процедуру досмотра. На то что он имеет право задержать это понятно, но если бы я отказался от процедуры прохождения, либо нес угрозу АНВ. А так оснований для моего задержания не было, разве что личная неприязнь после перепалки на входе. Тогда почему как на многих вокзалах не было предложено покинуть зону транспортной безопасности через калитку на улице, минуя здания и сооружения относящиеся в инфраструктуре!?
И если пассажирские платформы, а так же пассажирский поезд являются объектами транспортной безопасности, работники обеспечивающие ТБ а так же работники сопровождающие поезд, уже как минимум проводили досмотр лиц проезжающих в этом поезде. А я не покидал территорию станции, только лишь находился как раз в зоне ТБ. Про вот этот повторный досмотр при выходе с платформы, в город, где можно почитать!? Каким нормативным документом это регламентируется?
Чего вы хотите добиться? Досмотр не отменят, тем более в сегодняшних условиях, когда идет СВО.
А я и не прошу его отменять, просто нужно поставить этого демана на место.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Да, зона транспортной безопасности распространяется на пассажирские платформы, и в рамках её обеспечения может проводиться повторный досмотр.