Липецк, 22.06.2025, 21:30

Здравствуйте. Должны ли что-то дать при отказе от наследства у нотариуса?

Вопрос №24659039 из г. Амстердам
опубликован 22.06.2025, 21:30
Я спросила у помощницы но поиска и она сказала что ничего не дадут. Одно заявление будет храниться в нотариальном деле. Но я боюсь что будут потом вопросы или претензии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые граждане, считающие, что они являются наследниками, вправе подать нотариусу письменное заявление о выдаче им свидетельства о праве на наследство, приложив соответствующие документы (свой паспорт, документы о родстве (например, свидетельство о рождении) и т.п..

Одновременно с подачей заявления о свидетельстве Вы вправе письменно просить нотариуса дать вам подробный письменный отказ в выдаче свидетельства, если нотариус откажет в выдаче.

Можете позвонить в Нотариальную палату того города, области (края), в котором работает нотариус и вам дату подробный ответ о правах и обязанностях нотариуса. жалобу на действия, бездействие нотариуса. его решения модно подать и в Нотариальную палату и в суд.

23.06.2025, 00:59

Извините, я говорю про ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА. То есть мне должны дать дубликат отказа или нет? Извините за вопрос🙏♥️

23.06.2025, 08:33

Во внесудебном порядке можно подать жалобу в вышестоящий нотариальный орган, который контролирует деятельность нотариусов, осуществляющих частную практику. Перечень нотариальных палат субъектов РФ можно посмотреть на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.

22.06.2025, 21:34

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.06.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Не понятно. Значит что-то об отказе должны дать? По поводу наследства? Простите за наглый вопрос 🙏

23.06.2025, 00:30

Да официальный отказ.

23.06.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо