Ко мне подъехали сотрудники ДПС я не двигался на машине, и попросили пройти медосвидетельствование
Когда сотрудники ДПС предложили Вам пройти медицинское освидетельствование, Вы не управляли автомашиной, поэтому в Ваших действиях отсутствует состав указанного правонарушения.
Для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, оно должно в момент предъявления сотрудником милиции требования о прохождении медицинского освидетельствования управлять транспортным средством, т.е. являться водителем.
Обычно суды, исходят из такой позиции, если человек находится в машине и с запущенным двигателем, то данные обстоятельства свидетельствуют о том, что он управляет автомобилем, независимо от того, движется автомобиль или нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дмитрий, пишите жалобу в Прокуратуру.
Также нужно видеть процессуальные документы которые составили идпс в отношении вас, а это протокол об административном правонарушении, протокол отстранения от управления транспортным средством ,акт освидетельствования, документы на руках?
нет не законно. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Дмитрий, это незаконно, однако нужно быть уверенным, что движение транспортного средства не зафиксировано инспекторами каким-либо образом. В этой ситуации нужен ряд срочных мер по защите, промедление равноценно уничтожению возможности остаться с правами
Нет незаконные действия