Тула, 23.06.2025, 09:25

Как оформить расписку при продаже дома

Вопрос №24659352 из г. Тула
опубликован 23.06.2025, 09:25
Добрый день, ситуация сложная, знакомая хочет купить дом у меня этапами, сначала отдает 6 млн р., а ипотеку 1.3 млн планирует закрыть в течении 3 лет. % по ипотеке 9%, таких субсидированных ипотек уже нет, поэтому хочет написать расписку, и платить ипотеку. Может закроет раньше и выйдет на сделку. А я куплю квартиру или на счет положу деньги. Хотя на счет чревато, что банк их не выдаст или ещё что-то, квартиру можно сдать. А если она передумает или что то случится. Мне придется платить 13% с продажи квартиры и вернуть ей 6 млн. Как эти риски прописать в договор, или сказать ей бери ипотеку, закрывай мои 1.3 млн и все. Но у меня дом менее 5 лет в собственности, я буду платить 13 % за продажу дома и участка по кадастровой стоимости, тк в договоре писать 7.3 млн или 6 млн. это надо прибавлять покупателю 500 тыс на налог. Можно ли составить расписку и прописать все риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка никакого здесь значение не имеет и не делается так.

Если речь о покупке то составляется договор купли-продажи если о будущее покупки то предварительный договор возможен хотя возможно есть сразу договор купли-продажи составить.

От Дохода вправе отнять свои затраты на приобретение этого дома и земли.

И с разницы платить налог на доходы 13%.

Но вообще то что вы написали ничего не объясняет и непонятно о чём вообще речь идёт Как соотносится ипотека отдать 6 млн и почему

23.06.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Нудно составить договор и регистрировать обременение. Иначе вопрос не решить.

23.06.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Вы сами пишете, что ситуация сложная. Короткой консультацией тут не обойдешься. Надо подробно обсуждать ситуацию, чтобы вы не вляпались в нехорошую историю.

23.06.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Договор на 7,3 с обременением, пока не оплатит всю сумму.

23.06.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

23.06.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

У покупателя 6 млн на вкладе, он снимает эту сумму 10.09.25 и отдает мне за дом, но дом мой в ипотеке на строительство в себе 2 года я плачу по 15000 р ипотеку и страховку за дом каждый год. Риелтор сказал что вам к нотариусу, составить Договор КП нельзя, т.к. есть обременение банка 1.3 млн, чтобы оформить сделку, надо снять обременение и закрыть ипотеку, но Покупатель готов закрыть ипотеку-платить ее 2-3 года, чтобы выйти на сделку, расписка она ничего не значит в суде, а как составить нам условия кто и как это все пропишет. Если в сентябре покупатель отдает мне 6 млн-часть от сделки, а ипотеку 1.3 будет платить несколько лет и потом только мы сможем заключить сделку. А все риски кто нам законно пропишет? Нотариус не берется, риелтор отказывает, остается только расписка между нами? И что в ней писать. Взяла задаток 6 млн., она- обязуюсь выплатить ипотеку до 01.01.28г ? Риски Покупатель берет на себя.

23.06.2025, 10:20

Не забывайте, что с течением времени отношение покупателя к сделке обязательно сдвигается к негативу; пока свежи и активны намерения, следует воспользоваться новым кредитом, закрыть ипотеку и произвести полный расчёт.

Помимо этого, велика вероятность, что к 10 сентября будут введены ограничения по движению денег.

23.06.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы

23.06.2025, 17:02

"если она передумает или что то случится" - Вам не поможет никакая расписка, свои деньги Вы больше не увидите. Ищите реального платежеспособного покупателя, сложив адекватную цену.

23.06.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Нужно составить договор и регистрировать обременение

23.06.2025, 10:46

договор и регистрировать обременение и все

23.06.2025, 12:56