Нальчик, 23.06.2025, 11:45

Можно ли взыскать с него деньги за моральный ущерб и лишить его лицензии на ведение практики?

Вопрос №24659530 из г. Нальчик
опубликован 23.06.2025, 11:45
Моя Мать взяла кредит в размере 103 тыс. на 3 года в Еврокоммерце в 2014 году, оплачивала по кредиту проценты 1 год, в 2015 Банк разорился. Она не знала где оплачивать долг. Спустя годы АСВ потребовало с нее 1 млн.600 000 р. Суд в г.Нальчик прошел без моей матери, уведомления о явке не было. Решение суда было обжаловано, суд постановил оплачивать 150 тыс. р. Ежемесячно пристав снимает с ее пенсии деньги, осталось оплатить 18000 р. АСВ в прошлом году передал долг ООО "Распорядитель", существу по имени Кабардоков Анзор Тимофеевич. Появился исполнительный лист с требованием заплатить около 500 тыс. р. на госуслугах висит арест на имущество, которого пока у моей матери нет (все записано на моего больного отца). Пристав угрожает, что в случае обращения в Прокуратуру, он даже ложки и вилки не оставит в нашем доме. Что можно сделать в данной ситуации? Я выяснила, что новое исполнительное производство по одному и тому же долгу, которое возникло из за Кабардокова, было заведено не по решению Суда. Как такое возможно? Как выкрутиться из этой ситуации. Кабардоков действует в рамках закона? Можно ли взыскать с него деньги за моральный ущерб и лишить его лицензии на ведение практики? Он Юрист
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

23.06.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для прояснения вашей ситуации обратитесь от имени мамы с жалобой в прокуратуру о том, что один и тот же долг взыскивается дважды и об угрозах со стороны пристава. Будет проведена проверка, в ходе которой будет установлено, действует ли в рамках закона судебный пристав и законно ли продан долг Кабардокову

23.06.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Нужно обжаловать в прокуратуру и в суд

23.06.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Надо предметно разбираться... Вы ни с кого ничего не взыщите, Вам бы отбиться от неправомерных взысканий.

23.06.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

А как может висеть на госуслугах арест на имущество матери, которого у нее нет? Вы что то путаете!

23.06.2025, 11:50

Не путаю. Земля и два дома во дворе записаны на моего отца. У матери только пенсия.

23.06.2025, 13:10

Узнайте номер исполнительного производства, ознакомьтесь с материалами дела и по результатам ознакомления направьте жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Моральный вред (нравственные и физические страдания) взыскать возможно, если у вас есть доказательства его причинения, ст. 56 ГПК РФ.

23.06.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Залина, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.06.2025, 11:51

АСВ?

23.06.2025, 11:54

Чтобы понять - что можно сделать с коллекторами - нужно изучать документы. Для этого можете выдать представителю нотариальную доверенность от должника и представитель сходит в суды и к приставам для ознакомления с материалами. Но это все будет не быстро и не исключаю, что результат будет нулевой.

Есть еще вариант - банкротство гражданина. Можете посмотреть некоторую информацию о банкротстве на www.expert-jurist.ru

23.06.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Отцу нужно обжаловать арест его имущества на основании ст 119 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

23.06.2025, 11:57

А при чем арест имущества отца? Пользователь пишет про долги матери и арест ее имущества, как указывает, которого пока нет!

23.06.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

При том:

на госуслугах висит арест на имущество, которого пока у моей матери нет (все записано на моего больного отца)

Читайте внимательнее.

23.06.2025, 12:08

Верное замечание. Она не вникала в суть вопроса. Спасибо что Вы читаете внимательно)

23.06.2025, 13:16

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой в суд , прокуратуру

23.06.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

23.06.2025, 12:03