Новосибирск, 23.06.2025, 12:05

Он найдется живым, спустя какое-то время, выплаты которые мы получим за него, что будет с ними?

Вопрос №24659563 из г. Новосибирск
опубликован 23.06.2025, 12:05
Если мы сами признаем отца погибшим по документам от части прошло более 6 месяцев. Он найдется живым, спустя какое-то время, выплаты которые мы получим за него, что будет с ними? И какие законы это регламентируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последствия явки гражданина, объявленного умершим содержатся в ст 46 ГК РФ:

2

. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 ГК РФ.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость

23.06.2025, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

возвращать придется. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

23.06.2025, 12:06

Какими законами это регламентированно ведь мы получаем их за то что человек погиб и не мы же его признаем таким а суд, в связи с тем что долгл нет связи и известия

23.06.2025, 12:09

Если выплаты связаны с другими социальными или страховыми выплатами (пенсии, пособия и т.п.), то при изменении статуса лица (с погибшего на живого) необходимо уведомить соответствующие органы. Полученные выплаты могут быть признаны излишне выплаченными и подлежать возврату.

23.06.2025, 12:11

Вам в помощь п.3 ст.1109 гк рф

23.06.2025, 12:24

Ну так именно вы и должны подавать иск по истечении 6 месяцев

23.06.2025, 12:49