Где теперь моё заявление?

Вопрос №24659586 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.06.2025, 12:27
Добрый день. Получила судебный приказ по алиментам. Должник проживает в Москве, а я в Ростовской области. Заказным письмом отправила все нужные документы и заявление о начале судебного производства. Территориально вылавало Царицинский осп, туда и отправила. Письмо поступило 4.06.2025 И по сей день тишина Ни отказа, ни ответа о начале производства. Позвонила в Царицинский ОСП и мне сказали, что по алиментам это не к ним, а в другой отдел. Туда конечно не дозвониться Вопрос - раз не к ним, то где моё заявление? Они переправить должны нужный отдел или просто а мусорку отправили? Что делать то теперь? Жалобу через госуслуги подать не получается, ибо нужно ввести номер ип, всё что у меня написано это - производство №2-1-637/2025 И это не подходит в графе ип
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна Владимировна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы выслали по почте с письменным заявлением свой судебный приказ о взыскании алиментов в нужное подразделение ФССП России, исходя из положений статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ), то действия конкретного судебного пристава-исполнителя, который получит для исполнения ваше письменное заявление с судебным приказом, подробно регулируются положениями статьи 30 Закона № 229-ФЗ (срок возбуждения исполнительного производства, высылка сторонам исполнительного производства копию Постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении плательщика алиментов и т.д.).

Ниже специально для Вас делаю выписку из статьи 30.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2021 N 417-ФЗ, от 31.07.2023 N 389-ФЗ)

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

2.2. В заявлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, содержащего требование о взыскании денежных средств, указываются реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.12.2022 N 624-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, а в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(часть 12 в ред. Федерального закона от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Во-вторых, если ваше письмо с заявлением и с судебным приказом поступило в нужное подразделение ФССП России 4 июня 2025 года, то согласно положений статьи 30 Закона № 229-ФЗ конкретный судебный пристав-исполнитель обязан в сроки, указанные в этой статье своим Постановлением возбудить в отношении плательщика алиментов исполнительное производство (кратко - ИП) и выслать Вам копию этого Постановления на сайте Госуслуг в электронном виде (получается 3 дня для передачи вашего письма судебному приставу, 3 дня для возбуждения ИП, не считая выходных дней и праздничных дней, один день для высылки копии Постановления о возбуждении ИП сторонам ИП). Но эти сроки не всегда соблюдают судебные приставы-исполнители.

В лучшем случае ИП на основании вашего заявления и судебного приказа может быть возбуждено конкретным судебным приставом-исполнителем в указанном Вам случае не ранее 17-18 июня 2025 года.

В-третьих, если же Вы выслали своё заявление с судебным приказом не в нужное подразделение ФССП России, тогда ваш этот юридический вопрос дополнительно регулируется положениями статьи 33 Закона № 229-ФЗ, с которой Вы сами можете в любое время ознакомиться.

Писать жалобу в любую прокуратуру в данном случае бесполезно, а нужно разбираться с этим вопросом на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24659586 будет для Вас полезным.

23.06.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за предоставленную информацию. Но этот отдел мне выдало на сайте фсп по месту жительства должника. Письмо было отправлено главному судебному приставу. Даже с учётом всех праздников и выходных, не раннее 17-18 июня как Вы говорите, не должны ли они были уже ответить хоть как-то? Тот же отказ?

И если жалобы в прокуратуру бесполезны, что остаётся? Просто сидеть и ждать?

23.06.2025, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Пристав должен вынести постановление о возбуждении или отказе в возбуждении исполнительного производства в течение 3 дней с момента получения исполнительного документа.

23.06.2025, 12:28

В прокуратуру какую? В Московскую?

Как я это сделаю находясь за 1000 км? Так же заказным письмом?

23.06.2025, 12:29

В Московскую

23.06.2025, 12:32

На сайте прокуратуры есть функция подачи жалоб.

23.06.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Анна Владимировна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.06.2025, 12:30

Если вы ошиблись с осп, то пристав выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства с разъяснением куда направлять исполнительный лист. Документы пристав вам должен вернуть. Направьте жалобу в управление ФССП через официальный сайт фссп рф.

23.06.2025, 12:34

Тоесть жалобу нужно написать на тот осп в который отправила? Ибо ничего не поступало от них, даже отказа

23.06.2025, 12:43

Здравствуйте. Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру

23.06.2025, 12:38

Добрый вечер!

Подавайте жалобу начальнику отдела и в прокуратуру!

Вам потом вернут судебный приказ, а затем в нужный отдел направите!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2025, 21:35

Здравствуйте, ну а как нужный отдел мне нужно определить? Если этот отдел мне выдало на сайте фсп по месту жительства должника.

23.06.2025, 22:40

По алиментам в Москве 2 отдела!

На м. Первомайской и на м. Пролетарской.

Посмотрите, какой отдел обслуживает адрес должника.

24.06.2025, 06:13

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

24.06.2025, 10:42

Добрый день! Обратитесь с жалобами к старшему судебному приставу и прокурору района. Приставы постоянно волокитят рассмотрение обращений.

24.06.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо. Но я не совсем понимаю как найти нужную прокуратуру, к которой относится царицынский осп

25.06.2025, 09:15