Очистка пожарных водоемов, угроза жизни в случае пожара, безразличие администрации
Ваша ситуация — типичная для многих сельских территорий: формально водоемы признаны "пригодными" по пожарным нормам, но на самом деле они заросли , и в случае пожара эффективный забор воды будет невозможен. Ответы от администрации и МЧС — это формальное "отписка" , так как проверяющие часто ограничиваются внешним осмотром или фиксируют только юридические формальности (подъезд, глубина, наличие знаков), игнорируя реальное состояние.Федеральный закон №69-ФЗ «О пожарной безопасности»
Статья 5 – Обязанности органов местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности.
Статья 8 – Обеспечение противопожарного водоснабжения.
Требуется не просто наличие водоёмов, но и их исправное состояние и готовность к использованию . Если администрация не реагирует, можно подать заявление в прокуратуру по факту бездействия должностных лиц и нарушения требований пожарной безопасности . Хотите, чтобы я помог составить ходатайство в прокуратуру или обращение в администрацию ?
Благодарю за ответ. вы очень помогли!
помощь по составлению обращения/ходатайства не требуется.
подскажите, какими еще статьями, можно подкрепить наше будущее обращение?
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).