Владивосток, 23.06.2025, 13:42

В прошлом месяце пристав сказала что к ним едет проверка и переводы от третьих лиц её не устраивают

Вопрос №24659701 из г. Владивосток
опубликован 23.06.2025, 13:42
Всем здравствуйте, у меня была процедура банкротства, на время процедуры работал неофициально, связался с приставом по вопросу как переводить алименты?! Дала номер счета бывшей" Мы с ней в контрах", и сказали указывать назначение перевода алименты, я в течении года всё платил исправно, т.к.мои счета арестованы переводил со счета девушки. В прошлом месяце пристав сказала что к ним едет проверка и переводы от третьих лиц её не устраивают, и выставила мне долг в 44 тысячи... Подскажите можно ли как то решить этот вопрос чтобы не платить этот долг? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой к старшему приставу или в прокуратуру о начислении мнимой задолженности

23.06.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:
Понял, спасибо, так и сделаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Обжалуйте расчет задолженности.

23.06.2025, 13:44

Оспаривайте постановление о рассчете задолженности.

23.06.2025, 13:45

Списать долг по алиментам через банкротство нельзя, так как алиментные обязательства сохраняются даже после процедуры банкротства.

23.06.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Вы видимо не читали вопрос полностью, я же писал я ПЛАТИЛ алименты, я знаю что банкротство не освобождает от уплаты.

23.06.2025, 13:49

Здравствуйте

Предоставьте квитанции (чеки), что платил за вас другой человек.

В силу ст.313 ГК РФ это допускается.

23.06.2025, 17:12

В том то и дело, что я чеки после каждой оплаты присылал приставу.

24.06.2025, 01:18

Отправьте еще раз.

25.06.2025, 14:55

Доброе утро!

Иак у Вас чеки ведь сохранились (если онлайн переводы делали).

Ничего страшного, закон позволяет производить оплату через третьих лиц в силу ст. 313 ГК РФ

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Неправильный расчет пристава можете обжаловать начальнику отдела, либо в прокуратуру👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.06.2025, 07:47