Отмена сделки в банке

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я собственница дома, который сейчас продаю, через ипотеку. Банк принял все документы и у меня и у покупателя, должна была состояться сделка, но банк отказал, объяснив тем, что у моего супруга открыто исполнительное производство на сумму 1,6 млн руб. Разве может банк отказать в сделке из-за этого? Продавец же я, а не мой супруг.
Лучший ответ

Даже если бы вы были должником никакого основания для отказа это не влечёт

Может, увы.

С уважением.

Может - это риски

Если речь о том, что банк отказал в выдаче ипотечного кредита, то банк вправе отказывать в выдаче кредита без особых причин. В Вашем случае вероятно, что банк опасается выбытия предмета залога (ипотечной квартиры) после одобрения сделки в случае признания данного имущества общим, но гадать - дело неблагодарное, поэтому просто поищите других покупателей или другой банк

Дело в том, что кредитный договор, в том числе обремененный ипотекой, не является публичным. Банк может отказать в ипотеке без объяснения причин.

Но вообще, в данной ситуации есть риск признания сделки недействительной в процессе банкротства. Для банка это серьезный риск.

да, может, в таком случае. Дом - ваше совместное с мужем имущество, и на его часть может быть обращено взыскание по долгам или он пойдет в конкурсную массу при банкротстве. Сделки на такое имущество могут быть оспорены, признаны недействительными. Банк отказал в сделке, потому что дом должен быть в залоге у банка по ипотеке. А если сделка будет признана недействительной, то банк лишиться залогового имущества. Это его риски.

Подождите а ваш супруг по договору соплательщик?

К сожалению, банки действительно могут отказать в проведении сделки по ипотеке , если выясняется, что у одного из сособственников недвижимости или у члена семьи продавца (в том числе супруга/супруги) есть исполнительное производство , особенно на крупную сумму. Это связано с рисками, связанными с возможным оспариванием сделки, наличием долгов и семейным положением.

Здравствуйте. Да, увы, тут с банком не поспоришь, он решает, выдать или отказать в ипотеке. Это риски для банка.