Отмена сделки купли продажи дома

Можно ли отменить сделку купли-продажи жилого дома, если в нем обнаружилась плесень. Продавец не сообщил, что там был грибок, дом попадал под подтопление, и теперь там все в грибке. Также продавец попросила полсуммы отдать ей на руки, мимо нотариуса, чтобы средства маткапитала меньше упали детям на счет. Есть расписка в свободной форме. Продавец уже купила другой дом большой по площади. Что теперь делать
Лучший ответ

обращайтесь в суд с иском.

Можете отменить через суд.

Теперь через суд расторгать!

Добрый день! К сожалению, ситуация непростая. Если сделка купли-продажи прошла регистрацию в Росреестре, отменить ее можно только в судебном порядке, ст. 450 ГК. При этом в суде придется проводить и оплачивать экспертизу, которая должна подтвердить или опровергнуть факт непригодности дома для проживания. Для оценки перспективы рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Здравствуйте. Можно.

А вобще реально такое, если у нее уже куплен другой дом под средства материнского капитала.

Если вы докажете наличие плесени на момент покупки дома - реально.

Здравствуйте, нужно смотреть договор, нужно провести техническую экспертизу дома и зафиксировать всем его недостатки, дефекты и подавать в суд на расторжение договора или соразмерного уменьшение его цены по выявленным в нем недостаткам.

Если Вы обнаружили наличие плесени, которая была скрыта от Вас при покупке, то есть право на возврат денег и расторжение договора купли-продажи в соответствии со статьями 475, 476 Гражданского кодекса РФ. Однако, Вы рискуете остаться без денег и дома. Рекомендую провести экспертизу, в которой оценить устранение плесени и восстановительного ремонта и требовать ущерб с продавца. Удачи

В суд с иском в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ после правильно проведенной экспертизы

На момент покупки дома плесени не было, но судя по замененному полу, она когда то была, видимо от нее избавились, а после подтопления она опять пошла. Но о том, что раньше была плесень и поменяли пол никто не сказал

Направлять претензию расторжение договора веду закрытия существенных дефектов молчание фактов.

Потом подавайте иск в суд расторжение сделки взыскание денежных средств

Судья разумеется станет вопросы как вы осматривали дом, кто вам мешал смотреть его, почему вы не увидели недостатки сразу же и так далее