Барнаул, 11.06.2024, 11:24

Отмена сделки купли продажи дома

Вопрос №23950490 из г. Барнаул
опубликован 11.06.2024, 11:24
Можно ли отменить сделку купли-продажи жилого дома, если в нем обнаружилась плесень. Продавец не сообщил, что там был грибок, дом попадал под подтопление, и теперь там все в грибке. Также продавец попросила полсуммы отдать ей на руки, мимо нотариуса, чтобы средства маткапитала меньше упали детям на счет. Есть расписка в свободной форме. Продавец уже купила другой дом большой по площади. Что теперь делать
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь в суд с иском.

11.06.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете отменить через суд.

11.06.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Теперь через суд расторгать!

11.06.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день! К сожалению, ситуация непростая. Если сделка купли-продажи прошла регистрацию в Росреестре, отменить ее можно только в судебном порядке, ст. 450 ГК. При этом в суде придется проводить и оплачивать экспертизу, которая должна подтвердить или опровергнуть факт непригодности дома для проживания. Для оценки перспективы рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

11.06.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно.

11.06.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

А вобще реально такое, если у нее уже куплен другой дом под средства материнского капитала.

11.06.2024, 11:27

Если вы докажете наличие плесени на момент покупки дома - реально.

11.06.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно смотреть договор, нужно провести техническую экспертизу дома и зафиксировать всем его недостатки, дефекты и подавать в суд на расторжение договора или соразмерного уменьшение его цены по выявленным в нем недостаткам.

11.06.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Если Вы обнаружили наличие плесени, которая была скрыта от Вас при покупке, то есть право на возврат денег и расторжение договора купли-продажи в соответствии со статьями 475, 476 Гражданского кодекса РФ. Однако, Вы рискуете остаться без денег и дома. Рекомендую провести экспертизу, в которой оценить устранение плесени и восстановительного ремонта и требовать ущерб с продавца. Удачи

11.06.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

В суд с иском в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ после правильно проведенной экспертизы

11.06.2024, 11:36

На момент покупки дома плесени не было, но судя по замененному полу, она когда то была, видимо от нее избавились, а после подтопления она опять пошла. Но о том, что раньше была плесень и поменяли пол никто не сказал

11.06.2024, 11:42

Направлять претензию расторжение договора веду закрытия существенных дефектов молчание фактов.

Потом подавайте иск в суд расторжение сделки взыскание денежных средств

Судья разумеется станет вопросы как вы осматривали дом, кто вам мешал смотреть его, почему вы не увидели недостатки сразу же и так далее

11.06.2024, 12:27