Воронеж, 23.06.2025, 14:19

Здравствуйте сын получил осколочное ранение правого глаза. Глаз не видит сколки не могли достать. В инвалидности отказали

Вопрос №24659751 из г. Воронеж
опубликован 23.06.2025, 14:19
Здравствуйте сын получил осколочное ранение правого глаза. Глаз не видит сколки не могли достать. В инвалидности отказали
Лучший ответ
Рекомендуется

Но в таких случаях можно и нужно обжаловать решение МСЭ , так как потеря зрения одного глаза — особенно при травме — может быть основанием для установления группы инвалидности.

Подать заявление в главное бюро МСЭ по своему региону.

Обязательно приложить новые документы, которые подтверждают степень нарушения функций (например, новые выписки из клиник, экспертные заключения, данные обследований.

Если и там откажут — можно подать в федеральное бюро.

Обратиться в суд

Если все бюро отказывают, и считаете, что решение незаконное, можно подать в суд исковое заявление о признании решения МСЭ незаконным и обязании провести переосвидетельствование.

23.06.2025, 14:34

Вы можете обжаловать.

Обратиться в Главное региональное бюро. Заявление подают в течение месяца.

Если комиссия не пересмотрела заключение, нужно обратиться в Федеральное бюро.

Если и это не помогло, можно подать иск в суд в течение трёх месяцев. Суд вправе назначить независимую экспертизу.

23.06.2025, 14:21

Полная слепота одного глаза недостаточна для установления инвалидности, отказ законный.

23.06.2025, 14:22

Если у человека отсутствует один глаз, а второй функционирует, врачи определяют степень остроты зрения оставшегося органа зрения.

При потере зрения на один глаз обычно устанавливается 3-я группа инвалидности.

23.06.2025, 14:28

Нет, это не так, слово "обычно" не применимо, критерии однозначные.

Единственный глаз даже с коррекцией очками или линзами должен видеть совсем плохо- не выше 0,3.

На основании п.7.1.1 Приложения N 1 к приказу Минздрава РФ от 26 июля 2024 г. N 374н, острота зрения (лучше видящего или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) >0,3 не дает права на установление инвалидности, так как степень ограничения функций оценивается от 10 до 30 процентов.

Как указано в п.7.1.2 того же приложения, для третьей группы инвалидности необходима острота зрения (лучше видящего или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) более 0,1 до 0,3 (включительно).

23.06.2025, 14:59

Светлана, можете обжаловать отказ в Главное бюро МСЭ. VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

23.06.2025, 14:29

Письменно отказали мсэ?

23.06.2025, 14:30

Изучите самостоятельно строение и физиологию глаза. Возможно, зрение ещё можно спасти, или наоборот - велика опасность для второго глаза.

Важно не упустить время для диагностики и лечения - никто, кроме Вас этим заниматься не будет. А оформить инвалидность всегда успеете: в общем случае без одного глаза положена III группа, которая особых преимуществ не даёт.

23.06.2025, 14:30

Здравствуйте. Нужно видеть отказ, при необходимости - обжаловать.

23.06.2025, 14:41