Санкт-Петербург, 23.06.2025, 15:10

Может ли отец выписаться из квартиры если собственником была жена, которая умерла?

Вопрос №24659814 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2025, 15:10
Может ли отец выписаться из квартиры если собственником была жена, которая умерла? Имеет ли он права после своей выписки в течении 6 мес получить собственность себе помимо сына который там прописан вместе с родителями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, имеет право в порядке наследования, т.к. он является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), пусть обращается с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства

23.06.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Если будет открыто дело,я как сын могу тоже заявить у того же нотариуса?

23.06.2025, 16:21

Андрей, можете, это ваше право (ст. 1142 ГК РФ)

23.06.2025, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну так а кто был собственников вы же не пишите. И кто в тупает в наследство?

23.06.2025, 15:14

Здравствуйте, для того чтобы выписаться нет никаких препятствий, но сначала рекомендую обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства.

23.06.2025, 15:15

Чтобы получить свою долю, отцу нужно:

Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по адресу квартиры) в течение 6 месяцев после смерти жены; Выписаться может.

23.06.2025, 17:39