Размер гос.пошлины на подачу определения суда первой инстанции по гражданскому делу
На подачу частной жалобы госпошлину платить не нужно
Спасибо
Здравствуйте!
Госпошлина за подачу частной жалобы с 9 сентября 2024 года составляет: для физических лиц — 3000 рублей, для организаций — 15 000 рублей
В Налоговом кодексе РФ указано, что госпошлина для физ. лица 3000 рублей, для юр. лиц - 15000 рублей. Но в ГПК РФ указано, что госпошлины нет.
Госпошлина на подачу частной жалобы составляет 3 000,00 руб.
Так и не понятно. Нужно ее платить или нет
Платите.
Сейчас существует коллизия, противоречие норм ГПК РФ и налогового кодекса.
Подайте частную жалобу без оплаты госпошлины, если ее не примут и оставят без движения, оплатите госпошлину в размере 3000 рублей.