А не является ли это самоуправством со стороны работодателя, несмотря на то что это оборонное предприятие?
Ситуация требует детального разбора с учётом специфики режимного оборонного предприятия и общих норм трудового законодательства.
1. Контекст режимного предприятия: На оборонных предприятиях часто действуют особые правила, связанные с защитой государственной тайны и обеспечением безопасности. Приказ директора о запрете использования устройств с функциями записи (ВНОС — вероятно, «внесение изменений» или специальный термин) и сдача смартфонов в сейф могут быть обоснованы требованиями режима секретности, если это предусмотрено внутренними документами (например, положением о режиме) и не противоречит закону. Однако даже в таких условиях действия работодателя должны соответствовать трудовому законодательству.
2. Дисциплинарное взыскание за запись разговора: Выговор за запись предложения руководства о переводе или увольнении (15-16 мая) вызывает сомнения в законности:
- Запись разговора с руководством может рассматриваться как способ фиксации информации для защиты своих прав, особенно если речь идёт о потенциальных изменениях условий труда. В общем случае, без распространения записи, это не является грубым нарушением, если иное не установлено внутренними правилами.
- Для наложения выговора работодатель должен доказать, что запись нарушила конкретные обязанности работника, например, правила конфиденциальности или запрет на использование записывающих устройств. Если приказ о запрете был подписан вами ранее, это может усилить позицию работодателя, но необходимо проверить, был ли он доведён до сведения и соответствует ли закону.
- Процедура наложения взыскания должна соблюдаться: требование объяснений, учёт всех обстоятельств, издание приказа в установленные сроки. Вызов из отпуска для подписания приказа может нарушать ваши права на отдых.
3. Обыск рабочего места и ограничения со смартфоном:
- Обыск рабочего места службой безопасности в присутствии свидетелей может быть допустим на режимном предприятии, если предусмотрен внутренними документами и не носит характер унижения. Однако это должно проводиться с уважением достоинства работника.
- Требование оставлять смартфон в сейфе, если оно основано на режимных требованиях, может быть законным, но принуждение именно вас, если другие сотрудники не подвергаются таким мерам, может указывать на дискриминацию или самоуправство.
4. Риски и рекомендации:
- Увольнение за наличие смартфона возможно только если это прямо запрещено внутренними правилами и нарушение является грубым (например, по статье за разглашение тайны). В вашем случае, оставление смартфона в сейфе снижает риски, но если правила неясны, это может создавать необоснованное давление.
- Самоуправство работодателя может проявляться в непропорциональных мерах, таких как вызов из отпуска для выговора или избирательное применение правил. Это может нарушать принципы справедливости и законности.
Краткое резюме: Ситуация сложная из-за режимного характера предприятия. Работодатель может иметь основания для ограничений, связанных с безопасностью, но дисциплинарное взыскание за запись разговора и избирательные меры требуют проверки на соответствие трудовому кодексу и внутренним документам. Ваши опасения насчёт самоуправства небезосновательны.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации с предоставлением всех документов (приказы, правила предприятия, копии выговора). Юрист поможет оценить законность действий работодателя, подготовить жалобу в трудовую инспекцию или суд при необходимости, и минимизировать риски для вашей трудовой книжки. Не откладывайте обращение, чтобы защитить свои права своевременно.
Неправ, не за что наказывать. Можете жалобу в ГИТ и прокуратуру написать.
С уважением.