Санкт-Петербург, 23.06.2025, 17:19

Проблемы с выдачей академической справки

Вопрос №24659942 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2025, 17:19
Здравствуйте. Я год обучалась в техникуме. Возникло желание перейти в другое место обучения по этой же программе обучения. Я съездила в место перехода, мы всё обсудили. Зачёты в прошлом месте обучения сдала, заявление на отчисление написано, аттестат отдали. Перед тем как написать заявление, я заказывала справку с табелем оценок (академическую), 1 июля у меня приемная комиссия. Но вот проблема. Ту самую академическую справку выдавать не хотят! Мне ставят ультиматум: отдадут справку, когда я принесу им справку о зачислении из нового места обучения. Зачислить меня не могут из-за отсутствия академической справки. Сроку дали до конца недели, но я не смогу смотаться в другой город и взять еще не существующую справку. Подскажите, законно ли не выдавать академическую справку? Что делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справка выдается в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ; п. п. 1, 12, 13 Порядка, ]утв. Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607).

docs.cntd.ru

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

23.06.2025, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Справка о периоде обучения должна выдаваться без всяких условий. В 2-х экземплярах несёте и на Вашем пусть ставят регномер. Отказ от выдачи- обжалование в прокуратуру. Сейчас также можно позвонить в минобр -Рособр региональный.

23.06.2025, 17:22

Перезачёт всё равно после зачисления на 1 курс, так что особо Вам и не нужна справка для поступления, всё равно по конкурсу аттестатов. Жаль, что переводом не стали пользоваться, а сделали отчисление. Перезачёт предметов по ст 34 ФЗ 273 после зачисления на 1 курс.

23.06.2025, 17:24

Ой, а я даже не знаю. Мне обещали, что зачислят меня на 2 курс сразу. Сказали, что всё устроят. В техникуме писала заявление, опираясь на то, что перевожусь в новое место обучения.

23.06.2025, 17:40

IV. Прием документов от поступающих

20. Прием в образовательные организации по образовательным программам проводится на первый курс по личному заявлению граждан.

23.06.2025, 17:58

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 августа 2021 года N 533

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования

23.06.2025, 17:54

Приказ Минпросвещения РФ от 28.10.2024 N 750

"О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 457"

23.06.2025, 17:56

IV. Прием документов от поступающих

20. Прием в образовательные организации по образовательным программам проводится на первый курс по личному заявлению граждан.

23.06.2025, 17:57