Неожиданный ДОЛГ в МФО
1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.
2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.
3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.
Удачи.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Пишите заявление в полицию.
С уважением.
В суд нет. В полицию да
Здравствуйте, Владимир. Лучше действуйте сами.
Лучший способ ускорить решение проблемы, это когда не Вы будете задавать вопросы МФО, а следователь. Не теряйте время, пока МФО не «оформила» Вас как должника, подавайте заявление в полицию.
В полицию можете обратиться, но помощи можете не ждать. Важен сам факт обращения.
Что касается МФО, подождите пару недель от них ответа.
Если не поможет - сначала им досудебная претензия, затем иск в суд
Добрый вечер!
Да, подавайте в суд заявление о признании договора незаключенным 👆
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Подавайте в суд заявление о признании договора незаключенным
Здравствуйте! Лучше в полицию напишите заявление + официально в МФО требование
Ожидайте ответ
Перед подачей иска в суд желательно направить претензию в адрес МФО. Это обязательное требование в случае споров о защите прав потребителей (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
Вам необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд
написать в правоохранительные органы и подать иск в суд