Ремонт в долевой квартире
Лицо, сделавшее ремонт, может потребовать компенсацию понесённых затрат, а продажная цена определяется только соглашением сторон.
Неосновательное обогащение пора взыскать - ст. 1102 ГК РФ.
Заставить его вы не сможете. Необходимо было перед ремонтом договариваться об уплате 1/2 за ремонт
ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
"Т.е первый должен выплать второму за его долю - возросшую рыночную стоимость квартиры, поделенную пополам?" - по идее, да.
Квартира поднялась в цене благодаря недавно проведенному капремонту МКД, за который второй собственник не платил ни копейки, также первый собственник на свои средства сделал косметический ремонт, который значительно преобразил долевую квартиру. Теперь, если выкупать вторую долю - первый собственник сам себя наказал - т.к. теперь долевая квартира стоит дороже
Вы знаете, вы так сложно пишете вопросы... "Первый собственник", "второй собственник"... "Один из собственников"...
Можете писать "Я" и "сосед"?
.......
Я вам уже в прошлом вашем вопросе ответил, что нужно сделать, чтобы сосед согласился на все ваши условия. Вы это сделали?
.......
Взыщите еще с него по суду коммуналку, которую он не платит.
.....
Простите, пожалуйста, но что вы все спрашиваете о деталях? "Ремонт", возросшая стоимость"...
У вас сосед просто НЕ ХОЧЕТ продавать свою долю. Потому что вы платите за коммуналку и поэтому его все устраивает.
У него нет объективных причин, чтобы продавать квартиру. НЕТ.
Никто никому ничего не должен. Здесь только договариваться.
Никто ничего никому не должен. Если это ремонт без согласия и в отсутствие необходимости, то взыскать даже по суду не получится.
Цену определяет собственник доли, за сколько хочет, за столько и продаёт, как ему вздумается, так и обосновывает цену.
Покупатель не хочет, не согласен, может не покупать.
В судебном порядке решать