Залоговый автомобиль является вещдоком, как вывести из дела

Вопрос №24660167 из г. Саратов
опубликован 23.06.2025, 20:53
Возбуждено уголовное дело по подделке документов на залоговый автомобиль, его переоформили на третье лицо по договору купли-продажи, без согласия текущего собственника, с подделкой подписи в договоре, автомобиль приобщен вещдоком. Потерпевший в рамках гражданского суда вернул себе право собственности, из отдела МВД ему передали машину на ответхранение-фактически он восстановил свое владение имуществом, пользование. Уголовное дело приостановили в связи с отсутствием лица, совершившего преступление. Залогодержатель не может вывести имущество на торги, так как это вещдок. Право залогодержателя нарушено. По сути, потерпевший все свои права восстановил, автомобиль не является ни местом, ни орудием преступления. Уголовное дело на Приостановке. Как залогодержателю восстановить свои права, вывести автомобиль из состава вещдоков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Согласно ст.223 Гражданского кодекса право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10, право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами ценности, предметы, включая электронные носители информации, а также документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Собственник имущества самостоятельно, либо через своего адвоката (защитника) или представителя вправе обратиться к следователю, дознавателю или органу дознания с ходатайством о возврате изъятого в ходе обыска (выемки) имущества (статья 119 УПК РФ).

Такое ходатайство может быть заявлено в любой момент предварительного расследования по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, а устное – заносится в протокол следственного действия или судебного заседания (часть 1 статьи 120 УПК РФ).

В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления (статья 121 УПК РФ).

Об удовлетворении ходатайства о возврате имущества либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении орган дознания, дознаватель, следователь выносят постановление, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство (статья 122 УПК РФ).

Изъятые в ходе досудебного производства предметы, не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату в разумные сроки законному владельцу.

Таким образом, в данном случае, так как собственником имущества являетесь Вы, вы можете подать следователю ходатайство о возврате имущества собственнику

23.06.2025, 20:57

Я не являюсь собственником, я являюсь залогодержателем. А предмет залога является вещдоком.

23.06.2025, 21:00

Автомобиль является предметом преступления. Это вещественное доказательство.

Вывести из состава вещдоков не получится

23.06.2025, 20:57

А какие-то крайние сроки у дела имеются или на Приостановке может быть хоть вечность?

23.06.2025, 21:01

Фактически срок бесконечный - до установления личности преступника.

23.06.2025, 21:02

Т.е., фактически залогодержатель никак не может защитить свои права? Хорошая схема, кстати, можно пользоваться автомобилем, не закрыв денежные обязательства.

23.06.2025, 21:04

Уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

23.06.2025, 21:19

Но, я так понимаю, пока на приостановки, срок не идет?

23.06.2025, 21:25

Идет срок, если лицо не установлено

23.06.2025, 21:27

Дело возбуждено в июле 2023 года, с февраля 25 на приостановке. Есть нарушения, или все законно?

23.06.2025, 21:27

Т.е. в июле оно должно быть прекращено? Два года срок, если не ошибаюсь, по этой статье

23.06.2025, 21:28

Необходимо обратиться к следователю с заявлением о возвращении вещдока. От возвращения вещественных доказательств следует отличать их передачу владельцу на ответственное хранение, когда владелец - хранитель не вправе ни пользоваться, ни распоряжаться принадлежащим ему хранимым имуществом, поскольку у него появляется дополнительная обязанность по обеспечению сохранности переданного ему на хранение имущества.

23.06.2025, 21:01

Возвращении вещдока куда? Кому? Владелец-хранитель активно пользуется автомобилем, это нарушение? Что можно предпринять с этой стороны?

23.06.2025, 21:15

Здравствуйте! Пока конкретно не буде принято решение по данному уголовному делу.

23.06.2025, 21:07

Или пускай следователь принимает решение конкретное по автомобилю, или пишет почему не может вывести из вещдоков.

23.06.2025, 21:10

Попробовать пободаться в суде но малоперспективно

23.06.2025, 21:10