В итоге приехала через 8 месяцев с долгом перед банками, кредитными организациями превышающим 500 тыс рублей.
Если это единственное жилье ,то даже при признании сделки недействительной на нее нельзя взыскание обратить .Не нужно опасаться
Вопрос: могут ли действительно отменить договор дарения и вернуть его дочке?
Здравствуйте, если прошло уже 3 года с момента дарения доли и если у нее нет больше другого жилья, то не смогут, да и зачем, если даже после отменя договора с этой долей они нечего сделать не смогут!
Риск признания сделки недействительной высок.
Если это единственное жильё, то не будет
Если она взяла кредиты до дарственной то здесь можно предъявить требования о признании сделки недействительной вернуть имущество в конкурсную массу но опять-таки обратить взыскание на имущество скорее всего не получится потому что единственное жильё.
Если она взяла кредиты уже после того как подарила свою долю матери то тогда неплатёжеспособность у неё наступила после того как она осуществила отчуждение и соответственно связи между сделкой и причинением вреда кредиторам нет.
Здравствуйте. Пусть снимает жилье. Все.
Добрый вечер!
В данной ситуации, действительно, существует возможность, что подаренная доля может быть возвращена в наследственное имущество, если будет установлено, что дарение происходило с целью избежать банкротства или при наличии других обстоятельств, которые суд может признать недобросовестными.
Вот что можно учитывать:
1. Возврат подаренного имущества – если суд признает, что дарение доли происходило с целью уклонения от ответственности по долгам, мать может потерять долю квартиры, и она будет возвращена в конкурсную массу.
2. Иск об взыскании – если доля будет возвращена, кредиторы могут иметь право подать иск на ее взыскание для покрытия долгов дочери.
3. Защита интересов – если вы или ваша дочь хотели бы оспорить решение о возвращении подарка, стоит рассмотреть возможности оспаривания и защиты интересов.
4. Последствия для матери – если доля вернется, это может повлиять на финансовое положение матери.
Доброе утро!
Если свою долю она подарила в период, когда не было у нее долгов (либо не было кредитных обязательств), то вряд ли эту сделку оспорят.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.