Тюмень, 24.07.2023, 16:22

Как списать долги перед кредитными организациями после истечения исковой давности

Вопрос №20638854 из г. Тюмень
опубликован 24.07.2023, 16:22
По моим долгам перед кредитными организациями вышел срок исковой давности, но кредитные организации не подают на меня в суд. Как в этой ситуация я могу списать свои долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановить срок;

подать апелляционную жалобу

24.07.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Не понял ваш ответ. Могли бы уточнит про какие сроки вы говорите и причем тут апеляция. Спасибо за ответ.

24.07.2023, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Либо банкротство (что вам точно невыгодно), либо ждите когда рано или поздно подадут в суд, чтобы в суде применить сроки давности.

24.07.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

А если использовать бесплатное банкротство через МФЦ? Спасибо за ответ.

24.07.2023, 16:31

Вам 100% не подходит

24.07.2023, 16:32

Уместно спросит почему?

24.07.2023, 16:36

Через МФЦ банкротят только просуженные долги, по которым приставы окончили производство невозможностью взыскания. Вы явно в эту категорию не входите.

24.07.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Получается у меня вообще нет вариантов списать долги? Напомню, что кредиторы не хотят идти в суд. Хотя по этим долгам были судебные приказы, которые я отменил, но до приставов они не дошли. Спасибо за ответ.

24.07.2023, 17:00

Либо банкротство через суд, либо ждите когда подадут в суд иски, чтобы там применить сроки давности.

24.07.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

Следите за сайтами судов, должны подать иски.

24.07.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

За какими судами надо следить? Может есть общий поисковик для всех судов? Спасибо за ответ.

24.07.2023, 17:54

А вы откройте на сайте МФЦ порядок внесудебного банкротства и вам станет ясно.

24.07.2023, 17:26

Все зависит от того, когда был последний платёж по кредиту. Только от этой даты начинается исчисление срока исковой давности. Всё зависит от многих факторов, есть ли исполнительное производство, какая сумма долга, есть ли доход идр.

24.07.2023, 16:31

Срок исковой давности 100% истек.

По одним долгам исполнительные производства отозваны.

По другим долгам кредиторы не хотят идти в суд.

Оффициального дохода нет.

Имущества тоже нет.

24.07.2023, 16:35

Вот вы уже пишите и про оконченные по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ ИП. Тогда при наличии оконченного ИП по п. 4 вправе подавать в МФЦ документы с просуженными долгами от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб.

24.07.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Сергей, только через банкротство можно списать долги. Судебное или внесудебное.

24.07.2023, 16:33

В случае подачи иска Примените срок исковой давности. Также в случае банкротства

24.07.2023, 16:33

А почему нужно применять срок исковой давности при банкротстве?

24.07.2023, 16:39

Здравствуйте Сергей

Если эти организации не требуют долги, заставить их потребовать долги вы не можете, - в этом нет смысла.

24.07.2023, 16:35

Никак, если кредитор не простит долг.

24.07.2023, 16:44

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика-должника сумму задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условий кредитного договора и положений ГК РФ или продаст этот долг другому юридическом лицу на основании статей 382-386, 388 ГК РФ.

В-третьих, срок исковой давности в 3 года, исходя из положений статей 196, 200, 204, 199 ГК РФ может быть применен ответчиком (должником) только в суде при рассмотрении судом искового заявления кредитора.

В-четвертых, поэтому свои долги Вы пока никак не сможете "списать" без согласия своих кредиторов и будете ещё долго числиться в "черном списке" на сайте Бюро кредитных историй согласно положениям Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях».

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копии кредитных договоров или копии договоров займов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20638854 было для Вас полезным.

24.07.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Получается у меня вообще нет вариантов списать долги? Напомню, что кредиторы не хотят идти в суд. Хотя по этим долгам были судебные приказы, которые я отменил, но до приставов они не дошли

24.07.2023, 17:01

Здравствуйте Сергей!

Тут только ждать когда они все таки обратятся в суд и уже в процессе заявить о пропуске срока исковой давности, по другому никак к сожалению.

24.07.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ можно считать судебным разбирательством? Спасибо за ответ.

24.07.2023, 17:41

О пропуске СИД в суде заявляют в ходе судебного разбирательства и вы самостоятельно не сможете списать долги, если не будете банкротится платно через АС.

24.07.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ можно считать судебным разбирательством? Спасибо за ответ.

24.07.2023, 17:40

Никак. Долги не имеют сроков давности, и не списываются по каким-то причинам. Банк имеет право подать иск в суд на Вас хоть через 10, хоть через 50 лет. Никто не вправе ему запретить делать это. Единственный вариант списать долги: пройти процедуру банкротства.

24.07.2023, 17:54

"Списание" долгов - популярная в народе сказка.

Выход единственный - банкротство физического лица.

Удачи.

24.07.2023, 18:11