LSN Messenger
Челябинск, 24.06.2025, 06:25

Нотариальное удостоверение купли-продажи доли в квартире

Вопрос №24660435 из г. Челябинск
опубликован 24.06.2025, 06:25
Хотим удостоверить нотариально сделку купли-продажи 1/4 доли в квартире. Другие два собственника (у каждого по 1/4 доле) уведомлены. Право собственности на еще одну (1/4) долю не зарегистрировано. Нотариусы не хотят удостоверять такую сделку. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие регистрации само по себе не означает что Вы не должны уведомить собственника этой другое 1/4 доли разумеется если он вам известен обратитесь к другому нотариусу

24.06.2025, 09:06

Позиция нотариусов законна и понятна. Объясните, почему 1/4 не зарегистрирована. У нас по законодательству не может быть ситуации когда у имущества отсутсвует собственник (в отношении жилья)

24.06.2025, 06:30

Квартира изначально была в совместной собственности. Затем был заключён нотариально договор установления долей и дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Росреестр зарегистрировал право долевой собственности на трёх собственников по этому договору. Долю за одаряемым не зарегистрировали из-за запрета регистрационных действий на имущество дарителя наложенных судебными приставами.

24.06.2025, 07:03

Понятно, в вашем случае если порядок продажи доли соблюден, обжалуйте отказ нотариуса в суде

24.06.2025, 08:17

Отсутствие регистрации само по себе не означает что Вы не должны уведомить собственника

24.06.2025, 09:47

Да, законно. Не может быть такого, что нет собственника доли.

24.06.2025, 15:33

да

25.06.2025, 02:03

Отказ нотариуса в удостоверении сделки может быть законным, так как при продаже доли в квартире необходимо соблюсти уведомительный порядок.

25.06.2025, 02:03