Можно ли оформить банковский счет на имя несовершеннолетнего ребенка

Можно ли оформить банковский счет на имя несовершеннолетнего ребенка, куда будут перечисляться алименты и которым сможет воспользоватся только он и только после наступления совершеннолетия? Если это возможно, то каким образом это правильно сделать?
Лучший ответ

Роман, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей, суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п.2 ст. 60 СК РФ). Для этого родитель, с которого взыскиваются алименты, подает заявление об изменении порядка исполнения решения об уплате алиментов, в суд, принявший решение о взыскании алиментов.

Для открытия счета (вклада) в банке потребуется пройти идентификацию и заключить договор банковского счета (вклада). На имя детей до 14 лет счет (вклад) в банке открывают законные представители. Дети от 14 до 18 лет могут открывать счета самостоятельно с письменного согласия законных представителей, а вклады без такого согласия.

Порядок открытия счета определяется банковскими правилами (п. п. 1.4, 8.1 Инструкции).

По общему правилу для открытия счета может потребоваться соответствующее заявление, а также следующие документы (п. 1 ст. 26 ГК РФ; пп. 1 п. 1, п. 5.8 ст. 7 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ; п. п. 1.3, 1.6, 1.7, 5.1 Инструкции; п. п. 1.4, 1.8, 1.17 Приложения 1 к Положению Банка России от 15.10.2015 N 499-П):

1) документ, удостоверяющий личность (обычно это паспорт). Документ не требуется, если банк провел идентификацию клиента с использованием единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы;

2) карточка с образцами подписей (в отдельных случаях она не потребуется, например если текущий счет открывается для осуществления операций с использованием электронного средства платежа);

3) документы, подтверждающие статус законного представителя (например, свидетельство о рождении ребенка);

4) письменное согласие законных представителей на открытие счета (предоставляется в случае, если счет открывается несовершеннолетним самостоятельно).

Перечень необходимых документов рекомендуем уточнить непосредственно в выбранном банке.

Для открытия счета в банк представляются оригиналы документов или их копии, заверенные в установленном порядке.

Документы (копии документов) могут быть представлены (получены) в электронном виде. Порядок их получения и подтверждения достоверности определяется банковскими правилами (п. 3.1 Инструкции).

обратитесь в суд об изменении порядка уплаты алиментов, 50% от назначенной суммы присудят

Перечисление алиментов на счет ребенка возможно ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ Взыскателя или по решению суда .Закон предусматривает выплаты в части на счет ребенка, только суды не присуждают,так как ребенку нужно питаться сейчас, покупать одежду и т.д.

Здравствуйте. Да.

Для открытия счета (вклада) в банке потребуется пройти идентификацию и заключить договор банковского счета (вклада). На имя детей до 14 лет счет (вклад) в банке открывают законные представители.