Новосибирск, 24.06.2025, 08:20

Казахстанская пенсия нс территории РФ

Вопрос №24660502 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2025, 08:20
Согласно соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которое позволяет учитывать стаж работы в обеих странах для назначения пенсии и получать пенсию в стране проживания, даже если она отличается от страны, где был заработан стаж. Это соглашение, вступившее в силу с 1 января 2021 года, распространяется на все страны-члены ЕАЭС, включая Россию и Казахстан. Может ли недееспособный пенсионер гражданин Казахстана, под опекой дочери гражданкой РФ и живя постоянно на територрии РФ получать пенсию казахстанскую, путем перевод с казахстанского счета на российский счет на територии РФ не переводя пенсию на российскую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, уточняйте вопрос в ПФ Казахстана, перечисляют ли они пенсию на банковский счет, открытый в банках России

24.06.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Может, но только если кто-тот будет получать по доверенности вашу пенсию на территории КЗ и пересылать вам. Из-за санкций переводы сейчас ограничены. Можно, например, попробовать переводить по золотой короне.

24.06.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

В соглашении сказано, что оно основано на территориально-пропорциональном принципе и предусматривает установление и выплату пенсий гражданам государств-членов и членам их семей, каждой Договаривающейся Стороной исходя из стажа работы, приобретенного на ее территории после вступления в силу данного проекта соглашения. При этом за стаж, приобретенный до вступления в силу Соглашения, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 г.

Поэтому пенсия в Казахстане может выплачиваться и далее, если она там назначена.

А в России будет назначена пенсия только с учетом российского стажа.

24.06.2025, 08:45

Т.е живя постоянно в РФ обязательно пенсию казахстанскую переводить на российскую?

24.06.2025, 08:47

"Поэтому пенсия в Казахстане может выплачиваться и далее, если она там назначена" - я это написала.

Если есть российский стаж и стаж в СНГ и он даст право на пенсию по нормам РФ, то можно обратиться и за российской пенсией.

24.06.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

уточняйте вопрос в ПФ Казахстана

24.06.2025, 09:44

уточняйте вопрос в ПФ Казахстана

25.06.2025, 01:58