Санкт-Петербург, 24.06.2025, 08:39

Чтобы подать в суд нужно отправить заказное письмо на адрес ответчику с описью вложения и такое же письмо с таким

Вопрос №24660514 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2025, 08:39
Чтобы подать в суд нужно отправить заказное письмо на адрес ответчику с описью вложения и такое же письмо с таким же содержанием направить с описью вложения в суд приложив квитанции первой описи, что отправил ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 132 ГК РФ к исковому заявлению прилагаются, помимо иных документов, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

24.06.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все правильно понимаете. Именно так

24.06.2025, 08:42

Верно. Все в оригиналах)

Удачи

24.06.2025, 08:44

Андрей, вы правильно понимаете, так и делайте

24.06.2025, 08:44

Уважаемый Андрей.

Вариант с иском ответчику верный, а в суд, кроме того, можете не отправлять, а лично (или через доверенное лицо) подать напрямую, минуя почту. Как удобно.

24.06.2025, 08:45

Да , сначала ответчику и иным участника процесса (если они есть) и потом в суд с первой описью

24.06.2025, 08:51

Нужно дожидаться факта вручения ответчиком письма или в этот же день слудует направить такое же исковое заявление в суд?

24.06.2025, 08:57

Нет , не требуется дожидаться - ваша задача - только направить и суду подтвердить указанное обстоятельство

24.06.2025, 08:59

Да

24.06.2025, 09:02

Все правильно понимаете

24.06.2025, 09:53

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:57

Нет, такое требование не предусмотрено.

Однако до отправки иска в суд необходимо направить копию иска и приложения лицам, участвующим в деле. Это нужно, чтобы подтвердить отправку иска ответчику и третьим лицам, участвующим в судебном рассмотрении (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

25.06.2025, 01:57