Мы может претендовать на его возврат?
Если от сделки отказывается покупатель, то задаток остается у продавца. Если отказывается продавец, то он обязан возместить покупателю сумму в двойном объеме.
В случае если сделка сорвалась по не зависящим от сторон причинам или по обоюдному желанию, то все остаются при своих. То есть покупателю возвращают сумму задатка.
Кристина, в данном случае, можете претендовать на его возврат
Если хозяйка не приехала можно пробовать, нужна претензия для начала
Смотря как всё это оформлено.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.381 ГК РФ:
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
С учётом того, что в данном случае исполнение оказалось невозможным, можете рассчитывать на возврат.
С уважением.
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Согласно закона задаток возвращается: В двойном размере, если сторона, которая получила задаток, ответственна за неисполнение договора и в одинарном размере, если стороны договорились прекратить обязательство до начала его исполнения или его невозможно исполнить и если от сделки отказывается покупатель, то задаток остается у продавца.
можете
По общему правилу, если покупатель не исполняет договор или не может исполнить его по своей вине, задаток остаётся у продавца. Если же неисполнение происходит по вине продавца, то задаток возвращается в двукратном размере.