Санкт-Петербург, 24.06.2025, 11:52

Каким списком надо руководствоваться?

Вопрос №24660708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2025, 11:52
Каким списком надо руководствоваться? 1 - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120902/7efbe16f03cb286e7b612dc7399ee0a12e4fe45e/# 2 - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120902/ade2f21aef1dcbb633ff5de4fa0a5cb2c5a40613/# Или есть третий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть третий.

В настоящее время действует приказ Минздрава РФ от 28 января 2021 г. N 29н, которым утверждён Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ссылка : ivo.garant.ru

24.06.2025, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы дали ссылки на утратившие силу документы.

Руководствоваться надо Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62278), который находится по следующей ссылке www.consultant.ru

24.06.2025, 12:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

----------

В настоящее время при организации и проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, необходимо руководствоваться приказом Минздрава России от 28 января 2021 г. № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работах, связанных с движением транспорта». Данный приказ содержит актуальный перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся указанные медицинские осмотры, а также порядок их проведения.

---------

Согласно пункту 3 приказа Минздрава России № 29н, перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ приведён в приложении № 1 к данному приказу. Указанный нормативный акт является действующим и подлежит применению в части организации медицинских осмотров работников. Ранее действовавшие приказы, в том числе приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, утратили силу и не применяются.

Таким образом, при определении перечня факторов и работ, требующих проведения обязательных медицинских осмотров, следует руководствоваться исключительно приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н (см. ст. 213 ТК РФ, приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н).

С уважением, Д.А.Разина

24.06.2025, 15:00

Согласно пункту 3 приказа Минздрава России № 29н, перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ приведён в приложении № 1 к данному приказу. Указанный нормативный акт является действующим и подлежит применению в части организации медицинских осмотров работников. Ранее действовавшие приказы, в том числе приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, утратили силу и не применяются.

24.06.2025, 17:26

Здравствуйте.

приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н утратил силу .

А вот приказ Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" действующий.И руководствоваться следует им.

Кроме того,следует руководствоваться приказом Минздрава РФ от 28 января 2021 г. N 29н, которым утверждён Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации.еречня факторов и работ, требующих проведения обязательных медицинских осмотров.

24.06.2025, 23:07

Здравствуйте !

В данном случае есть приказ Минздрава РФ от 28 января 2021 г. N 29н, где утверждён Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации.

www.consultant.ru

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.06.2025, 00:08

Дополню.

Также в силу 213 ТК РФ при организации и проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

И необходимо руководствоваться приказом Минздрава России от 28 января 2021 г. № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работах, связанных с движением транспорта». Данный приказ содержит актуальный перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся указанные медицинские осмотры, а также порядок их проведения.

25.06.2025, 00:09