Не жилое помещение в жилое
Для оформления перевода нежилого помещения в жилое в соответствии с Административным регламентом предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги "Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение", утв. Постановлением Администрации МО г. Краснодар от 23.01.2023 №255 необходимо предоставить следующие документы:
а) заявление о переводе нежилого помещения в жилое помещение (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Административному регламенту;
б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя), и документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (в случае обращения представителя);
в) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (подлинники или нотариально заверенные копии);
г) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого нежилого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения).
Также могут потребоваться заключения МЧС и СЭС о пригодности помещения для постоянного проживания
Срок рассмотрения заявления составляет до 45 дней.
Стоимость услуг юристов необходимо уточнять у конкретных юрисотв
Напишите пожалуйста сколько будут стоить ваши услуги по этому вопросу. В личку если можно. Спасибо.
Юрист особо не нужен.
Нужен эксперт, который сделает заключение, если это возможно переведут
Для перевода нежилого помещения в жилое в первую очередь необходимо проверить, соблюдаются ли условия такого перевода: помещение не должно быть обременено правами третьих лиц и должно соответствовать установленным требованиям.
После этого составьте заявление и подготовьте необходимые документы. Как правило, они подаются в орган местного самоуправления.
Перевод нежилого помещения в жилое считается оконченным со дня, когда внесены соответствующие изменения в сведения ЕГРН или осуществлен кадастровый учет вновь образованных помещений и госрегистрация права на них.
Перечень документов для перевода нежилого помещения в жилое содержится в ст 23 ЖК РФ:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);
6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
Имеет значение исходный статус помещения - в МКД, отдельное стоящее, или садовый дом.
Также имеет значение статус земельного участка.
Эти сведения важны для процедуры перевода.
Нужен эксперт