Договор найма жилого помещения
Здравствуйте,
Согласно ст. 164 ГК РФ, оформление в Росреестре сделки, которая подпадает под условия регистрации, обязательно — иначе соглашение считается недействительным. Но есть нюанс: арендатор и арендодатель должны исполнять и следовать условиям даже незарегистрированного договора аренды. Ни одна сторона не может ссылаться на «незаключённость» сделки из-за отсутствия регистрации.
Отношения между арендодателем и арендатором регулируются соглашением и гражданским законодательством. На это не влияет отсутствие государственной регистрации договора аренды: стороны могут обоюдно решить расторгнуть соглашение, арендодатель вправе взыскать арендную плату через суд и так далее.
Если регистрации нет, арендодатель по-прежнему не может без причины выгнать квартиранта, а жилец не может отказаться платить за аренду. Каждый из них должен выполнить свои обязанности по сделке. Единственное отличие от зарегистрированного договора — их договорённости технически существуют только для арендатора и аредодателя, а для всего остального мира этих условий не существует.
Для сторон сделки имеет силу даже без регистрации, для третьих лиц - нет, только после регистрации
Да, имеет юридическую силу данный договор
Имеет силу если одна из сторон уклонялась от государственной регистрации договора
да имеет