Тюмень, 24.06.2025, 12:30

Как снять с него ярлык соч и его матери получить компенсацию

Вопрос №24660749 из г. Тюмень
опубликован 24.06.2025, 12:30
Доброго дня. брат пропал в зоне сво в сентябре 2024 го. признан СОЧ. скорее всего погиб. Как снять с него ярлык соч и его матери получить компенсацию
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке признавайте пропавшим без вести, потом умершим.

24.06.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обратиться в военкомат по месту Вашего жительства с письменным запросом о выдачи СПРАВКИ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗМОЖНОЙ ГИБЕЛИ ГРАЖДАНИНА. Запрос пишется в свободной форме, сдается в канцелярию военкомата с обязательной отметкой о приеме заявления - запроса. Основание запроса: Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421

(ред. от 05.04.2024)

"Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина".

Вам необходимо направить в воинскую часть заявление с запросом выписки из приказа об актуальном статусе военнослужащего (супруга) и справки об обстоятельствах пропажи. Если военнослужащему присвоен статус СОЧ - он должен быть установлен в результате следственных мероприятий. При не согласии обращайтесь в Следственный комитет за содействием в розыске и военную прокуратур гарнизона с требованием провести проверку следственных мероприятий, в результате которых ваш супруг стал СОЧ.

24.06.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Это не ярлык, а факт самовольного оставление части.

24.06.2025, 12:37

как раз не факт. если слово ярлык подобрано не корректно, то смысл оно отражает предельно понятно.

24.06.2025, 12:40

Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, с нарушением установленного порядка оставления расположения части или места службы (например, нарушение порядка убытия в отпуск или командировку, увольнения из расположения части).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"

24.06.2025, 13:31

Обратитесь в военную прокуратуру для проведения проверки на предмет обоснованности присвоения в/ч данного статуса.

24.06.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Матери также следует обратиться в суд с заявлением об объявлении его умершим. После вступления решения в законную силу подать на выплаты заявление в военный комиссариат

24.06.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите в военную прокуратуру для проведения проверки на предмет обоснованности присвоения в/ч данного статуса, также вам следует обратиться в суд с заявлением об объявлении его безвести пропавшим и умершим.

24.06.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Что делать, если вы узнали, что ваш родственник - военнослужащий (участник СВО) необоснованно включен в списки СОЧ:

➖ уходил на БЗ, все вернулись, а он нет, возможно попал в плен, но статус еще необходимо установить

➖ уходил на БЗ, со слов сослуживцев погиб, но тело не забрали и никто не знает где он, но статус еще необходимо установить

➖ отстал, примкнул к другой в/ч, никто не знает, где военнослужащий и т.д. (ситуаций может быть множество)

Действия:

Сдать ДНК близкому родственнику . Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22

Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего родом войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации воинской части, а также уполномоченному по правам человека .

🪖 Военный советник (https://t.me/voen_info) - главный канал военнослужащего и члена его семьи

24.06.2025, 21:19