Как снять с него ярлык соч и его матери получить компенсацию

Доброго дня. брат пропал в зоне сво в сентябре 2024 го. признан СОЧ. скорее всего погиб. Как снять с него ярлык соч и его матери получить компенсацию
Лучший ответ

В судебном порядке признавайте пропавшим без вести, потом умершим.

Вам необходимо обратиться в военкомат по месту Вашего жительства с письменным запросом о выдачи СПРАВКИ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗМОЖНОЙ ГИБЕЛИ ГРАЖДАНИНА. Запрос пишется в свободной форме, сдается в канцелярию военкомата с обязательной отметкой о приеме заявления - запроса. Основание запроса: Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421

(ред. от 05.04.2024)

"Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина".

Вам необходимо направить в воинскую часть заявление с запросом выписки из приказа об актуальном статусе военнослужащего (супруга) и справки об обстоятельствах пропажи. Если военнослужащему присвоен статус СОЧ - он должен быть установлен в результате следственных мероприятий. При не согласии обращайтесь в Следственный комитет за содействием в розыске и военную прокуратур гарнизона с требованием провести проверку следственных мероприятий, в результате которых ваш супруг стал СОЧ.

Это не ярлык, а факт самовольного оставление части.

как раз не факт. если слово ярлык подобрано не корректно, то смысл оно отражает предельно понятно.

Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, с нарушением установленного порядка оставления расположения части или места службы (например, нарушение порядка убытия в отпуск или командировку, увольнения из расположения части).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"

Обратитесь в военную прокуратуру для проведения проверки на предмет обоснованности присвоения в/ч данного статуса.

Матери также следует обратиться в суд с заявлением об объявлении его умершим. После вступления решения в законную силу подать на выплаты заявление в военный комиссариат

Здравствуйте, пишите в военную прокуратуру для проведения проверки на предмет обоснованности присвоения в/ч данного статуса, также вам следует обратиться в суд с заявлением об объявлении его безвести пропавшим и умершим.

Что делать, если вы узнали, что ваш родственник - военнослужащий (участник СВО) необоснованно включен в списки СОЧ:

➖ уходил на БЗ, все вернулись, а он нет, возможно попал в плен, но статус еще необходимо установить

➖ уходил на БЗ, со слов сослуживцев погиб, но тело не забрали и никто не знает где он, но статус еще необходимо установить

➖ отстал, примкнул к другой в/ч, никто не знает, где военнослужащий и т.д. (ситуаций может быть множество)

Действия:

Сдать ДНК близкому родственнику . Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22

Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего родом войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации воинской части, а также уполномоченному по правам человека .

🪖 Военный советник (https://t.me/voen_info) - главный канал военнослужащего и члена его семьи