Екатеринбург, 24.06.2025, 20:06

Сейчас пришёл участковый, допросили, какие их дальнейшие действия?

Вопрос №24661290 из г. Екатеринбург
опубликован 24.06.2025, 20:06
Здравствуйте, обвиняют в порче машины, якобы разбил камнем заявление подали 4 месяца назад, я ничего не совершал, на допрос никто не вызывал. Сейчас пришёл участковый, допросили, какие их дальнейшие действия? Свою вину не признал
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ничего не делали то и переживать не стоит.

24.06.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И правильно. Если не делали, то не обязаны признаваться.

Скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела.

С уважением.

24.06.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день! У вас просто отобрали объяснение либо допросили в качестве свидетеля.

С каким либо постановлением вас ознакимили?

24.06.2025, 20:08

Просто объяснение

24.06.2025, 20:09

Будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

24.06.2025, 20:12

В настоящее время нет поводов для беспокойства. Более детально можно говорить только после ознакомления с материалами проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ

24.06.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, с материалами я даже не знаком

24.06.2025, 20:16

Срок давности привлечения по ст. 7.17 КоАП РФ истек (90 дней). Основания для возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ отсутствуют, если нет доказательств значительности причиненного ущерба.

Однако с иском в суд потерпевший вправе обратиться (если у него есть доказательства Вашей вины)

24.06.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Кроме слов нет доказательств

24.06.2025, 20:12

Слова очевидцев, если таковые есть, являются прямыми доказательствами вины

24.06.2025, 20:14

Клевета потерпевших, больше ничего

24.06.2025, 20:16

В соответствии с принципом презумпции невиновности и положениями ст. 49 Конституции РФ человек не может считаться виновным до вступления в силу судебного решения или приговора суда.

24.06.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое)

24.06.2025, 20:17

Во-первых, не допросили, а опросили. Допрос - только после возбуждения уголовного дела. Во-вторых, будут проводить дальнейшие проверочные мероприятия, срок - месяц. В итоге либо возбудят уголовное дело по статье 167 УК РФ, либо откажут в возбуждении дела.

24.06.2025, 20:56