Сибай, 24.06.2025, 20:32

Выкупили право и все должники банка спустя 17 лет

Вопрос №24661314 из г. Уфа
опубликован 24.06.2025, 20:32
В 2005 году брак кредит. Все погасил в 2008 году. И воть сейчас арестовали все счета. Какая то фирма выкупила права на долги банка Но Я все оплатил квитанции хранил 5 лет. А сейчас как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) В ФССП, можно даже на сайте посмотрите основания возбуждения исполнительного производства. 2) Скорее всего это судебный приказ, узнаете номер судебного участка и подаете возражения на судебный приказ, одновременно ходатайство о восстановлении срока принесения возражений, ст. 112 ГПК РФ. ОДНОСРЕМЕНННО! ТАкже, приложите платежные документы свидетельствующие о том, что кредит погашен (на будущее, всегда надо брать справку в банке об отсутствии кредиторской задолженности). 3). Направляете копию возражений на судебный приказ взыскателю и сдаете документы в суд. Ждете отмены судебного приказа. До этого, с целью восстановления срока необходимо ознакомиться с ДЕЛОМ В СУДЕ, посмотреть как Вам направлялся судебный приказ, как вручался, кто получал, кто расписывался. Обычно курьер один раз выезжает в адрес и все. На этом и обосновывайте уважительность проска 10 ДНЕВНОГО СРОК для принесения возражений. Снимайте копии со всего дела, получайте копию судебного приказа. НЕ забудьте, что с момента получения пошел второй НОВЫЙ 10 дневный срок, не пропустите ЕГО! После отмены судебного приказа. В мировой суд заявление о повороте исполнени судебного приказа, если приставы что-то успели взыскать. Копию определения суда об отмене судебного приказа ПРИСТАВАМ с заявлением о прекращении исполнительного производства. Потом, после отмены судебного приказа взыскатель вправе подать иск о том же. Вот в исковом производстве просите суд применить срок исковой давности,ст. 196, 200 ГК РФ. Очно обратитесь к юристу, если самому сложно понять юридические тонкости гражданского процесса.

24.06.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Дело в том что ИП нигде по России в фссп не проходит.

24.06.2025, 20:52

Это технические сложности. Обращайтесь на прием в ССП. ЭТО ВАМ НЕОБХОДИМО!

24.06.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо восстановить сроки и отменить судебный приказ.

Потом ждите иска в суд и применяйте сроки исковой давности

24.06.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

А сейчас как быть?- Отменяйте приказ.

24.06.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Получите в банке выписку, где будет видео, на каком основании произошел арест. Если это судебный приказ, его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

24.06.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Нужно разобраться - кто вынес судебный приказ и почему Вы его не получили. Если получится - пробуйте отменить этот судебный приказ. Поручите юристу эту работу, если сложно разобраться самостоятельно.

24.06.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ надо отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

24.06.2025, 20:41

Отменить судебный приказ для начала

24.06.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

и главние не в госуслугах. ни на сайте фссп ип не пробивается.

24.06.2025, 20:53

Значит, судебный приказ передан взыскателем напрямую в банк

24.06.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Очень частое явление. Вы же узнали, что банк арестовал карты. КРЕДИТОР ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В БАНК, минуя приставов ССП, поэтому ни на ГОСУСЛУГАХ, на на сайте ССП нет информации. В банк обращайтесь.

24.06.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Приказ отдали напрямую в банк.

24.06.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

24.06.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Соберите документы: Убедитесь, что у вас есть все квитанции и документы, подтверждающие погашение кредита. Это станет основой для вашей защиты.

2. Запросите справку: Попросите банк или компанию, у которой вы погасили задолженность, выдать справку об отсутствии долгов. Это подтвердит вашу позицию.

3. Проверка информации: Узнайте детали о компании, которая арестовала ваши счета. Попросите их предоставить информацию о задолженности, на основании какого документа они действуют.

4. Исковое заявление: Если необходимо, вы можете подать иск против компании, выкупившей долг, если у вас есть доказательства, что кредит погашен.

24.06.2025, 21:41

Дело то в том что банк 15 лет назад расформировали. его нет в природе

25.06.2025, 07:55

отменить судебный приказ. все

25.06.2025, 00:47

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:
полный расклад. огромное спасибр