Москва, 24.06.2025, 22:51

Служебное жилье и гражданская ипотека

Вопрос №24661411 из г. Москва
опубликован 24.06.2025, 22:51
Взяла в Моск. области в ипотеку две студии по 23 квадрата (с учётом туалета и ванны), т.е жилая площадь квадратов 16-17.Служу в Россгвардии. Со мной живут в служебке муж и четверо несовершеннолетних детей. Часть как узнала что я купила квартиры, стала меня выселять из служебки. Но ведь квадратура не позволяет съехать. У детей должно быть свое спальное и рабочее место. Раздедиться в две квартиры с детьми мы не можем. Я служу более 10 лет уже, есть ли шанс через суд остаться в служебке!? У меня двушка на 6 чел. Я даже на расширение не подаю Осталось дослужить 1 год и 9 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно никуда выселяться, вот и все. Пусть подают в суд.

9. Не является основанием для исключения военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членов их семей из списков нуждающихся в специализированных жилых помещениях, освобождения служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, а также прекращения выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений:

наличие у военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членов их семей жилых помещений в населенных пунктах, не являющихся местом прохождения военной службы или близлежащими населенными пунктами;

25.06.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Дело в том что квартиры куплены в том же регионе и в том же городе!При покупке была консультация с военным юристом и он сказал,что в меньшую площадь с детьми не имеют права выселить…но все же возникла проблема((

25.06.2025, 11:22

Да, хороший шанс остаться в служебной квартире.

24.06.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Если осталось дослужить столько. Год можно пробовать точно потянуть, а там может и как раз 9 мес

24.06.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

в служебной квартире можно быть

25.06.2025, 00:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках или близлежащих населенных пунктах, включаются федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и обеспечиваются служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях. При этом указанным военнослужащим - гражданам, прибывшим на новое место военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы.

_____

Вас могут выселить из служебного жилья, основания есть

С уважением

25.06.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Разве органами опеки не определено на каждого ребенка не менее 18 кв.м?!?!?Как 6 человек пытаются всунуть в 18 квадратов,четверо из которых дети?!Тогда если 6 человек могут жить в студии,зачем мне регулярно предлагают четырешку более 90 квадратов!?Где логика!?

25.06.2025, 10:28

Вам не надо добровольно выселяться. Пусть обращаются в суд. Решение суда будет не в Вашу пользу.

25.06.2025, 11:52

Решение суда будет НЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ!?!?!

25.06.2025, 15:45

Да. Решение суда будет не в Вашу пользу. Суд вынесет решение о выселении.

25.06.2025, 16:32

Тогда зачем Вы советуете дожидаться суда!?

26.06.2025, 08:06

Можете суда не дожидаться. Можете выселиться добровольно.

26.06.2025, 17:06