Ханты-Мансийск, 25.06.2025, 04:33

Независимая экспертиза

Вопрос №24661562 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.06.2025, 04:33
Подскажите, пожалуйста, сколько дней дается по закону, чтоб провести независимую экспертизу, после того как страховая вынесла решение о сумме ущерба, после ДТП? Насчитали слишком мало, не устраивает сумма, ремонт машины в 4 раза дороже обходится.
Лучший ответ
Рекомендуется

После этого решения проводить свою экспертизу незаконно.

вы должны потребовать провести её страховой.

25.06.2025, 08:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У меня сколько времени есть, чтоб сделать независимую экспертизу за свой счёт? То что рассчитала страховая после своей экспертизы меня не устраивает, ремонт в разы дороже обходится

25.06.2025, 04:50

Неверный ответ. Согласно п. 11 ст. 12 № 40‑ФЗ пять дней законом определено для организации экспертизы страховщиком ОСАГО. Вопрос - о независимой экспертизе потерпевшего, получившего несоразмерно малую сумму страховой выплаты.

25.06.2025, 05:48

Проведение независимой экспертизы ущерба может занять от трёх до восьми суток. Итоговая продолжительность зависит от размера полученного ущерба

25.06.2025, 05:33

Вопрос в другом, сколько у меня есть времени чтоб сделать независимую экспертизу, после того как страховая после своей экспертизы, выставила сумму с которой я не согласна

25.06.2025, 05:46

в любой срок можете провести, для этого можете направить претензию к страховой, а потом в случае отказа в ее удовлетворении подать иск в суд

25.06.2025, 06:03

Нет такого срока. Есть срок, в течение которого можно подать иск в суд к страховой компании. Это - 3 года со дня ДТП. Но есть и другие сроки обращения в суд. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

25.06.2025, 05:45

Здравствуйте. Такого срока нет

25.06.2025, 09:33

В 3 года надо уложиться. Потому что таков срок исковой давности, а дело скорее всего придется решать в суде.

Тем не менее, разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к страховой. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

25.06.2025, 11:41