Нижневартовск, 25.06.2025, 08:05

Судебный приказ по займу был отменен, сейчас кредитор снова обратился в суд, если я не приду на суд

Вопрос №24661661 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.06.2025, 08:05
Здравствуйте, подскажите, судебный приказ по займу был отменен, сейчас кредитор снова обратился в суд, если я не приду на суд, потом я могу какое либо возражение отправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2025, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вы можете и сейчас подготовить свои возражения на иск и направить их в суд

25.06.2025, 08:06

Вам нужно сейчас подать возражения

25.06.2025, 08:07

А каким образом я могу это сделать?У меня нет на руках никаких документов

25.06.2025, 08:08

В суде ознакомьтесь с материалами дела

25.06.2025, 08:39

После вынесения решения возражение будет посполезно. Возражение нужно подать до судебного заседания почтой или сннез ГАС Правосудие

25.06.2025, 08:09

Здравствуйте. Да, лучше направить возражения

25.06.2025, 08:09

Елена, направляйте в суд сейчас письменное возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

25.06.2025, 08:10

Добрый день. Возражение нужно отправлять сейчас. Когда будет вынесено решение, будет поздно.

25.06.2025, 08:10

Нужно до рассмотрения иска по существу направить в суд возражения на иск.

Иск на руках?

Когда брали займ и на какой срок? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда подан иск?

25.06.2025, 08:38

Здравствуйте Елена

Вы можете не прийти на заседание , если у вас есть необходимые документы, так как обычно 1 процесс происходит как подготовительный.

Если взыскатель не направил вам копию иска с прилрженными документами , то их мржно прлучить в суде

А потом конечно можете и вправе составить возражение на иск в порядке ст.149 ГПК РФ.

25.06.2025, 08:43

вы можете и сейчас подготовить свои возражения на иск и направить их в суд

25.06.2025, 09:07

возражения на иск и направить их в суд

25.06.2025, 19:31