LSN Messenger
Красноярск, 25.06.2025, 10:47

Я совершил мелкое хулиганство, меня задержал участковый, составил протокол, и отпустил

Вопрос №24661812 из г. Красноярск
опубликован 25.06.2025, 10:47
Здравствуйте, я совершил мелкое хулиганство, меня задержал участковый, составил протокол, и отпустил, сказав что штраф будет от 500 до 1000 рублей, но не сказал, придется ли мне идти в суд, или просто назначат штраф
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в протоколе признали вину - выпишут постановление и без суда.

25.06.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Если что, повестку направят

25.06.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Мелкое хулиганство может и сам участковый рассмотреть,без суда,и выдать вам постановление.Есои выдали только протокол,копию,то в ней написано,где и когда,кто будет рассматривать

25.06.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Протоколы об административном правонарушении, предусмотренным ст. 20.1 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции). Дела о таких правонарушениях рассматривают органы внутренних дел (полиция) и мировые судьи, подсудно мировым судьям. Эти дела рассматриваются определенными мировыми судьями, компетенция которых включает рассмотрение административных дел такого рода. Штраф соответственно наложит суд

25.06.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 20 настоящего Кодекса.(п.1 ст.23.3 КоАП РФ).

Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 20.1 настоящего Кодекса (п.1 ст.23.1 КоАП РФ).

Автор вопроса сообщил, что будет штраф от 500 до 1000 руб, это санкция по ч.1 ст.20.1 КоАП, поэтому рассматривает протокол и принимает постановление об административном правонарушении полиция.

25.06.2025, 11:40

Дело о мелком хулиганстве по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ рассматривается в полиции.

25.06.2025, 11:23

Да, участковый прав, штраф в размере от 500 до 1000 рублей за мелкое хулиганство назначается на основании протокола (статья 20.1 КоАП РФ).

25.06.2025, 12:52

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 19:03