Екатеринбург, 25.06.2025, 11:19

Хотят привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки.

Вопрос №24661838 из г. Екатеринбург
опубликован 25.06.2025, 11:19
Ситуация следующая. Я являюсь сотрудником компании. Выставил коммерческое предложение с ценами и сроками. Как дошло до дела нам стала не интересна данная заявка. Клиент попросил посоветовать кого то, кто сможет это сделать. Я связал клиента и исполнителя готового взять данный заказ за меньшие деньги. Исполнителю сказал, что якобы нужно отдать откат от денег которые выше его стоимости. Порядка 6 млн рублей в итоге. Договор они подписали, счёт оплатили. Это все проходило через меня, хотя я не являюсь сотрудником ни исполнителя, ни заказчика. В итоге исполнитель сорвал сроки и сделал неудовлетворительное качество. Как итог на исполнителя подали в суд, выиграли дело и обанкротили его компанию. Так как взять с исполнителя по факту нечего и денег у него нет так же как и имущества, они подают в полицию заявление, чтобы он вернул деньги. Исполнитель показывает мою с ним переписку и говорит, что часть денег он отдал мне в виде отката наличными средствами. В переписке видно, что мы с ним обсудили детали сделки, потом как он пишет мне приехать и забрать деньги, как я пишу что я подъехал. Но факта передачи денежных средств нет, в переписке я не пишу, что получил или еще что-то. Есть только позже текст, что когда вторая часть отката. Сотрудник заказчика ничего не знает, он ничего не получал. Вопрос следующий. Смогут ли меня привлечь только лишь по переписке в ватсап, где условия оговорены и я готов подъехать за деньгами. Если я скажу, что я приехал, но ничего не получил в итоге. И вообще какие последствия меня ожидают? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, если сами всё расскажете, но не по взятке, а по нормам о вреде коммерческой организации.

Можете вообще никаких показаний, пояснений не давать.

Само по себе посредничество не является уголовно наказуемым, на этом и стойте.

25.06.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не могут привлечь так как отсутствуют доказательства передачи вам денежных средств

25.06.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Читаю практики в интернете, и пишут, что нынче не нужно доказывать дачу взятки, а достаточно будет слов давателя и переписки в месенджерах. Типа достаточно будет, того что я пишу ему, что деньги надо отдать заказчику. Я вот чего боюсь

25.06.2025, 11:37

И ваш коллега ниже пишет, что я спросил когда вторая часть отката, тем самым подтвердив, что получил первую

25.06.2025, 11:38

Практика привлечения к уголовной ответственности на основании одних показаний «досудебщика» и искусственно созданных производных доказательств, противоречит требованиям закона. Из ч.4 ст. 302 УПК РФ следует, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Предмет взятки должен являться обязательным обстоятельством, подлежащим доказыванию по уголовному делу, так как от него напрямую зависит квалификация действий обвиняемого. Несоблюдение этих требований влечет за собой возможность незаконного привлечения любого человека, занимающего какую-то должность, к уголовной ответственности за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ.В то же время, в относительно недавней судебной практике встречаются примеры, когда суды указывают на недостаточность одних показаний в отношении предполагаемого взяткодателя и на необходимость доказывания факта получения им взятки. Приведу два таких примера. Так, 15 апреля 2021 года Ленинским районным судом города Ставрополя был вынесен оправдательный приговор по уголовному делу в отношении декана факультета Сирака С.В. Суд указал, что доказательства стороны обвинения не дают оснований для вывода о наличии события преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, как и о виновности подсудимого в его совершении. Одних лишь показаний свидетеля Ч. о передаче С. 100 000 рублей, при отсутствии доказательств, подтверждающих факт передачи указанной денежной суммы С., недостаточно для вывода о виновности С. в получении взятки, то есть стороной обвинения не представлено суду объективных и бесспорных доказательств, свидетельствующих о совершении С. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ. В апелляции оправдательный приговор устоял, однако 17 марта 2022 года Пятым кассационным судом общей юрисдикции он был отменен с направлением дела на новое рассмотрение. Но затем 19 октября 2022 года Определением Верховного суда РФ по делу № 19-УД22-24-К5 решение суда кассационной инстанции было отменено, и оправдательный приговор был оставлен без изменения.

25.06.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

При выполнении 2-х условий, это возможность уехать, например в Москву с туристической поездкой или в Питер, и при наличии хорошего адвоката, то на что вы ссылаетесь, это называется "кто-то что-то сказал и кто-то что-то написал". Вы упёрлись в так называемую "правду", хотя может это и она и есть. Тикайте, красивые города поездка на 2 месяца в удовольствие.

25.06.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Не понял если честно. Можно поподробнее

25.06.2025, 11:40

Все возможно. В таком формате не решить Ваш вопрос.

Чтобы дать дельный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с перепиской, документами.

25.06.2025, 11:24

Комерческий подкуп, если в сделках не участвовала госорганизация. Тиранить будут, пока не по-делитись, но и это опасно. Не умеете , не беритесь. Не откат, а комиссия за посреднические услуги. Тогда только неуплата налога НДФЛ.

25.06.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

На комиссию как сослаться, если я везде пишу откат. И что типа деньги надо отдать заказчику

25.06.2025, 12:27

Наймите очного адвоката по месту - лучший совет. С ним ходите к следователю

25.06.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Смогут ли меня привлечь только лишь по переписке в ватсап, где условия оговорены и я готов подъехать за деньгами. Если я скажу, что я приехал, но ничего не получил в итоге. И вообще какие последствия меня ожидают?

Здравствуйте!

Нужно гораздо больше информации для юридического анализа вашей ситуации. Уголовное дело уже возбудили? Если да, то у вас имеется адвокат?

1.Сильно сомневаюсь, что вас привлекут к уголовной ответственности за дачу взятки, поскольку не усматривается пока состава преступления в ваших действиях (статья 8 УК РФ)

2.Все остальные моменты вашей ситуации можно разобрать детально уже в чате

25.06.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

В силу ст.14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Вы - если средств не получали - остаетесь в этой своей позиции .Если не вносили на свои счета ,не приобрели "неожиданно" имущества - то вам и опасаться не за что .Более того - если не найдут подтверждения ,что вы дальше деньги передавали - это укрепит вашу позицию

25.06.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Читаю практики в интернете, и пишут, что нынче не нужно доказывать дачу взятки, а достаточно будет слов давателя и переписки в месенджерах. Типа достаточно будет, того что я пишу ему, что деньги надо отдать заказчику. Я вот чего боюсь

25.06.2025, 11:35

Нет , не достаточно . У вашего Исполнителя и денег то- возможно не было . Случилось как случилось - главное не признавайтесь - сначала ст.51 Конституции РФ , а еще нормального адвоката наймите

25.06.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

А то, что я написал "когда вторая часть отката?" Как объяснить?

25.06.2025, 12:09

Здравствуйте, за взятку нет, за факт мошенничества могут.

25.06.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Вы: " Есть только позже текст, что когда вторая часть отката. ".

Это опровергает Ваше утверждение "ничего не получил".

25.06.2025, 11:33

Следствие должно доказать вину.

Пока действует презумпция невиновности.

Нанимайте адвоката.

25.06.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Взятки нет , вы не должностное лицо. Решение зависит от линии защиты, ваш оппонент недалекий человек, если он притянул вас в группу. Есть договор цена , договора с которой клиент согласился, как дальше пилят деньги это другой вопрос, возвращать или нет большой вопрос, так как прошла процедура банкротства.

25.06.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Если вы не гос. служащий, то это просто посредничество в заключении контракта и все

25.06.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

А то, что я пишу откат слово везде? И что где вторая часть?

Еще пишу, что заказчику надо отдать. Хотя по факту ничего никому не передавалось.

25.06.2025, 12:01

Вы можете называть деньги как угодно, хоть бы и взяткой - это не повод квалифицировать действия.

25.06.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

"Заявление в полицию, чтобы исполнитель вернул деньги" не подаётся - можно заявить только о подозрении на мошенничество. Пока с Вами общается только исполнитель, это смахивает на банальный шантаж - реагировать на него не следует. Однако будьте начеку, чтобы не стать фигурантом его будущего дела, возбуждение которого впрочем, не обязательно состоится.

Возможно, Вам попытаются вменить коммерческий подкуп по ст.204, санкции по ней несколько легче, чем взяточникам. Тогда Ваш подельник, активно сотрудничая со следствием, избежит наказания, но Вам соскочить, просто отрицая получение денег, маловероятно. Если дойдет до дела, постройте позицию на том, что Вы не состоит в штате ни одной стороны сделки, не являясь таким образом субъектом преступления.

25.06.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Суть в том, что заявление хочет написать заказчик на исполнителя, чтобы вернул денежные средства даже не смотря, что его фирму они обанкротили. Исполнитель в свою очередь ссылается, что часть денег передал мне в качестве отката. И показывает переписку в ватсапе где мы оговорили цену и сроки возврата. Хотя я не являюсь сотрудником ни одной из компаний. И какие-то блага не были предложены не заказчику, не исполнителю. Моя ошибка была в том, что я писал, что откат нужно вернуть заказчику, хотя это не так..

25.06.2025, 13:13

"ошибка была в том, что я писал, что откат нужно вернуть заказчику, хотя это не так"

Повторюсь, не следует дергаться, исполнитель рисует Вам несостоятельные угрозы. Однако советую подумать о возвращении своего гонорара клиенту.

Главная Ваша ошибка в неосмотрительном выборе деятельности; хорошо если эта история обратит Вас от жульничества к созидательному труду.

25.06.2025, 13:34

ничего не будет

25.06.2025, 18:59
Оценка автора вопроса: