Аудиозапись как доказательство дачи взятки - ответственность и возможности
Является ли аудиозапись доказательством дачи взятки? И что вообще может быть доказательством? Какая ответственность за дачу взятки?
Добрый день Анна! Аудиозапись будет являться доказательством взятки если она выполнена в рамках оперативного мероприятия. Самостоятельно сделанная запись не является доказательством, но может быть приобщена и при определенных условиях исследования признана доказательством. Обычно коррупционные преступления (взятки) сопровождаются оперативными разработками, Результаты оперативных мероприятий и являются доказательствами преступления. Ответственность по ч.1 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работ или лишения свободы до 2-х лет со штрафом, ну а другие части этой чтастьи предусматривают еще более суровое наказание