Санкт-Петербург, 25.06.2025, 11:54

Можно ли подать в суд на отца, если он забрал документы на всю недвижимость

Вопрос №24661884 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2025, 11:54
Можно ли подать в суд на отца, если он забрал документы на всю недвижимость, чтобы я восстанавливал за свои деньги подав на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли подать в суд на отца, если он забрал документы на всю недвижимость - Конечно можете, это ваше право, составлять исковые заявления, заплатить госпошлину, ходить по судам год, доказывать там что-то.

25.06.2025, 12:53

А что не так сделал Ваш отец, Андрей?

25.06.2025, 11:56

Здравствуйте. Перспектива в данном случае нулевая, так как это его недвижимость и своими документами он в праве распоряжаться как ему заблагорассудится.

С, уважением

25.06.2025, 11:56

да можете. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

25.06.2025, 11:58

Вероятно, подать в суд на отца недостаточно, для вступления в наследство ещё потребуется его смерть.

25.06.2025, 12:02

У него все документы,телефон с мисками и картой мамы,уехал из квартиры и когда приедет не известно,а я должен платить коммуналку в двух квартирах ,если я не собственник еще

25.06.2025, 12:02

А Вы где прописаны? В квартире отца?

25.06.2025, 12:03

И неизвестно снял ли он деньги с карты мамы,но наличность из дома пропала

25.06.2025, 12:03

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

25.06.2025, 12:06

Вы оба наследники 1 очереди, если речь о недвижимости, то важно фактическое принятие наследства (недвижимости) - пользование этой недвижимостью.

Сами документы по себе роли тут не играют, важно то, как вы оплачиваете коммуналку, участвуете в жизни недвижимости и т.д. после смерти наследодателя.

Восстанавливать права не надо будет, а вот насчет затрат на вступление в наследство - они будут при любом раскладе, есть у вас на руках документы или нет.

25.06.2025, 12:14

Андрей, попробуйте восстановить отношения с отцом.

25.06.2025, 12:15

Да, можно подать в суд, если отец забрал документы на недвижимость и не позволяет использовать её, а также восстановить право на документы, которые были забраны.

25.06.2025, 12:46

Оказывается забрал три страховки ,лично я не оформлял,на маму, отца и сына.То есть в случае смерти он может получить деньги,но зачем все подчистую вывез?это же не нормально и ещё спрашивает меня,вот поэтому я и не хочу теперь заходить в квартиру,окажется я вывез и названивает мне манипулируя что я с ним не разговариваю и веду странно,это аообщетуму не постежимо

25.06.2025, 16:27

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 18:56