Имеет ли право ребенок, чей отец погиб на сво на приоритетное зачисление в вуз вне конкурсной основы
Письмо> Минобрнауки России от 28.03.2025 N МН-7/1368 "О направлении информации" (вместе с "Информацией для размещения на сайте образовательных организаций")
Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрены особые права (льготы) при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета для участников СВО и их детей, в том числе право на прием за счет бюджетных ассигнований в рамках отдельной квоты.
Льготы для поступления детей участников СВО в том числе распространяются на неродных усыновленных детей. Отнесение к категориям лиц, имеющих право на поступление в рамках отдельной квоты, подтверждается соответствующей справкой, предоставляемой в установленном порядке.
Также участникам СВО и их детям предоставляется право на прием на подготовительные отделения образовательных организаций на обучение за счет средств бюджета. Перечень образовательных организаций, на подготовительных отделениях которых осуществляется обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2025/26 учебный год утвержден приказом Минобрнауки России от 15 ноября 2024 г. N 765.
В соответствии с приказом Минобрнауки России от 28 августа 2023 г. N 822 "Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов либо за счет собственных средств организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц" дети лиц, принимающих или принимавших участие в СВО, обучающиеся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, отнесены к категории лиц, имеющих приоритетное право на переход с платного обучения на бесплатное.
Участники специальной военной операции (СВО) и члены их семей, имеют возможность поступления в вуз по отдельной квоте вне конкурсной основы.
Обращаю ваше внимание, возможность То есть на усмотрение ВУЗа
Условия поступления по отдельной квоте могут различаться в разных вузах, поэтому необходимо ознакомиться с правилами приема конкретного вуза.
При этом, чтобы поступить по отдельной квоте, нужно подать документы на интересующие программы и сдать вступительные испытания (ЕГЭ, внутренние вступительные испытания)
Вуз может предоставить возможность, но не более 20% на квоту от общего набора. В локальных актах вуза это должно быть прописано до начала приёмной компании. При этом в определенном вузе, такой возможности, может и не быть.
участникам СВО и их детям предоставляется право на прием на подготовительные отделения образовательных организаций на обучение за счет средств бюджета. Перечень образовательных организаций, на подготовительных отделениях которых осуществляется обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2025/26 учебный год утвержден приказом Минобрнауки России от 15 ноября 2024 г. N 765.