Иркутск, 25.06.2025, 14:47

Не компетентная апелляция ЕГЭ: как подать на федеральную перепроверку/апелляцию?

Вопрос №24662098 из г. Иркутск
опубликован 25.06.2025, 14:47
Я сдал ЕГЭ, после получения результатов по обществознанию подал на апелляцию. После апелляции я понял, что стоит инициировать повторную проверку, поскольку на апелляции не дали ясного разъяснения причин снижения баллов и, по-моему мнению, снижение не было обосновано согласно критериям. Я слышал о федеральном уровне перепроверки/апелляции, однако не знаю, как её инициировать. Как инициировать повторную проверку, с привлечением независимых экспертов? Что для этого нужно сделать, находясь в моей "отправной точке"? Я уверен в своей правоте, поскольку "эксперт ЕГЭ" указывал на то, например, что формулировка "гражданам даруются основные права и свободы с рождения" неверно, поскольку слово "даруются" отсутствует в Конституции (хотя никто и не требует дословного знания Конституции РФ).
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отклонения апелляции дальнейшее обжалование (оспаривание) результатов ЕГЭ возможно только в судебном порядке, которое производится путем подачи административного иска. Административными истцами по указанным искам могут являться участники экзаменов либо их законные представители. Разрешение административного иска производится по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

25.06.2025, 14:53

Насколько я понимаю, можно ведь подать жалобу председателю ГЭК, после чего будет рассмотрена возможность перепроверки

25.06.2025, 14:57

По решению ГЭК предметные комиссии осуществляют перепроверку отдельных экзаменационных работ. Результаты перепроверки оформляются протоколами ГЭК

25.06.2025, 15:01

Только в суде. При этом за частую это бесполезно, так как подача и проверка + само заседание будет идти гораздо больше месяца и поступить в этом году проблематично будет.

25.06.2025, 17:12

подать жалобу председателю ГЭК

25.06.2025, 18:05