Орёл, 25.06.2025, 15:48

Подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов одновременно?

Вопрос №24662174 из г. Орёл
опубликован 25.06.2025, 15:48
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов одновременно? Я и ребёнок прописаны в одном месте, муж в другом. В суд подать я могу по месту своего жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать в одном иске. Однако, если муж трудоустроен официально, лучше разделить. Алименты взыщите судебным приказом намного быстрее, чем расторгнете брак.

25.06.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, можете подать в одном иске, в суд по месту жительства. "Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов" (нормативно–правовые акты).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

25.06.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Можете, да по месту вашего жительства

25.06.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можно. Но лучше разделить.

25.06.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Почему бы не расторгнуть брак в ЗАГСе?

25.06.2025, 15:58

Потому что у нас несовершеннолетний ребёнок.

25.06.2025, 16:02

Потому что запрещено ст 23 СК РФ.

25.06.2025, 16:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо огромное, теперь поняла как действовать.

25.06.2025, 16:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. О расторжении брака подавать исковое заявление. А о взыскании алиментов подавать заявление о вынесении судебного приказа. Это разные заявления и порядок их рассмотрения существенно отличается.

25.06.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте можно подать на расторжение брака и взыскание алиментов одновременно

25.06.2025, 16:12

Если вы подадите отдельно заявление о взыскании алиментов в мировой суд, то судебный приказ будет вынесен через 5 дней, если соедините требования в одном заявлении, то в районном суде получите решение через 2 мес. Территориальная подсудность по месту вашего жительства.

25.06.2025, 16:14

Здравствуйте.

Да, можно одним иском. Но так дело затянется и по алиментам, и по разводу. Если эти требования разделить, все получите быстрее. Расторжение брака будет быстрее, алименты можно взускать через судебный приказ - это ещё быстрее и не зависит от расторжения брака.

С уважением.

25.06.2025, 16:59

Можно заявить в одном иске .Иск подайте по вашему месту жительства .

25.06.2025, 17:37

Здравствуйте!

В данном случае, можете подать в одном иске и необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 17:57