Донецк, 25.06.2025, 16:30

Проводилась процедура легализации документов, что требовалось в тот период времени в ДНР.

Вопрос №24662212 из г. Донецк
опубликован 25.06.2025, 16:30
Здравствуйте. Умер дедушка, в наследство осталась часть дома, находившегося в ДНР, данная часть была оформлена на его сына (моего отца) украинским нотариусом. Проводилась процедура легализации документов, что требовалось в тот период времени в ДНР. Однако мой отец скончался, так и не оформив наследство в рег органе. Соответственно, я не могу обратиться в мфц. Сказали идти в суд. Подскажите как называется иск и какая госпошлина. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о признании права собственности в порядке наследования. Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости наследства, на которое вы претендуете.

Для того, чтобы претендовать на это наследство, ваш отец должен был принять наследство, а вы должны были принять наследство после вашего отца в установленные сроки (6 мес. со дня смерти).

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4000 рублей;

от 100 001 рубля до 300 000 рублей - 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 300 001 рубля до 500 000 рублей - 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей;

от 8 000 001 рубля до 24 000 000 рублей - 80 000 рублей плюс 0,35 процента суммы, превышающей 8 000 000 рублей;

от 24 000 001 рубля до 50 000 000 рублей - 136 000 рублей плюс 0,3 процента суммы, превышающей 24 000 000 рублей;

от 50 000 001 рубля до 100 000 000 рублей - 214 000 рублей плюс 0,2 процента суммы, превышающей 50 000 000 рублей;

свыше 100 000 000 рублей - 314 000 рублей плюс 0,15 процента суммы, превышающей 100 000 000 рублей, но не более 900 000 рублей;

25.06.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а мне сказали что можно как установление юр факта 3000 т.р

25.06.2025, 16:50

Во-первых, вы сами пишете, что ваш отец не оформил наследство после деда, поэтому никакое установление юрфакта тут невозможно. Во-вторых, если вы сами не написали заявление нотариусу о принятии наследства после отца в течение 6 мес. со дня его смерти, нужно к требованию о признании права собственности добавить ещё требование об установлении факта принятия наследства за 3000 руб. и доказать, что вы в течение 6 мес. со дня смерти отца совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после отца.

25.06.2025, 17:40

Отец принял по украинскому свидетельству, которое было легализовано, но затем умер сам. Разве этого не достаточно для установления только юр факта?

Мы обращались к нотариусу в установленный срок, но он отказал.

25.06.2025, 18:17

Недостаточно, если право собственности на наследство деда отец не зарегистрировал

25.06.2025, 18:32

Иск о признании права собственности в порядке наследования и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Госпошлина в виде процента от цены иска? Тогда нужна оценка имущества?

25.06.2025, 18:17

Для подачи иска оценка не нужна. Либо используете кадастровую стоимость, если она есть в ЕГРН, либо примерно сами оцениваете (например, по объявлениям о продаже аналогичной недвижимости на Авито)

25.06.2025, 18:35
Оценка автора вопроса: