Красноярск, 25.06.2025, 18:31

Кто является ответчиком при подаче иска, чтоб дали решение что удочеренная сестра не имеет право на долю выплаты?

Вопрос №24662357 из г. Красноярск
опубликован 25.06.2025, 18:31
Здравствуйте. У жены погиб брат на сво, родных никого нет. Была сестра её удочерили, когда они были маленькими и где она не известно. Подали на выплату по 98 приказу, сказали что только половину выплатят, потому что есть сестра которую удочерили по документам из ЗАГСа и есть справка с опеки, что она удочерена. Но люди из части сказали, что надо судебное решение, что сестра удочеренная не имеет право на долю выплаты. Подали в суд и указали ответчика Министерство обороны, суд вернул иск. Кто является ответчиком при подаче иска, чтоб дали решение что удочеренная сестра не имеет право на долю выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) усыновление прекращает родственные связи между усыновленным и его биологической семьей, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 538 ГК РФ гласит, что наследование на законных основаниях не распространяется на усыновителей, если это противоречит записи в завещании или не вытекает из закона другого основания принятия наследства.

Таким образом, усыновленный ребенок не имеет право на наследство от родного брата, если в завещании не указано иное или если это не предусмотрено законом.

В исковом заявлении необходимо указывать ответчика - удочеренную сестру

25.06.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответчиком является лицо, претендующее на выплату, то есть сама сестра.

25.06.2025, 18:33

Где она не известно, может даже её вывезли из России в 1998 г

25.06.2025, 18:35

Указывайте последнее известное место жительство.

25.06.2025, 18:42

Ну так надо видеть определение суда чтоб вам ответить

25.06.2025, 18:36

Вы подаете иск к сестре ( по старым данным),третье лицо МО,ходатайство об истребовании сведений о сестре из МВД ,органов опеки .

25.06.2025, 18:37

Как пишется ходатайство об истребовании сведений о сестре из МВД, органов опеки? В исковом заявлении или отдельно?

26.06.2025, 16:51

Добрый вечер!

Ответчика указывайте сестру, а третье лицо - Мин оборону👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2025, 19:15

Здравствуйте. А какие права нарушает сестра? Что писать?

17.07.2025, 06:52

иск к сестре

25.06.2025, 20:10

Написали. В определении суда написали в чем заключается нарушение прав истца

17.07.2025, 06:54