Москва, 25.06.2025, 21:35

Возврат квартиры в собственность

Вопрос №24662516 из г. Москва
опубликован 25.06.2025, 21:35
В свое время передали квартиру родителям по дарственной. Сейчас родители в очень почтенном возрасте. Какие варианты существуют для возврата квартиры в нашу собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Также договор дарения.

25.06.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Если срочно, то договор дарения.

Есть вариант завещания, если вам не срочно.

25.06.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Нет оснований для "возврата" кв-ры. Родители могут подарить или продать ее вам, либо оформить договор ренты (например, с пожизненным содержанием - т.е., вы должны будете за ними ухаживать или выплачивать ренту), либо они могут составить завещание в вашу пользу.

25.06.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Какие угодно, подрить обратно

25.06.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Обратная сделка дарения от родителей к вам. Самый лучший вариант. Сделка только через нотариуса, подготовьтесь к тратам.

25.06.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Почему только через нотариуса? Мы оформляли дарственную без участия нотариуса. А обратная сделка только так?

25.06.2025, 22:17

Законы меняются. Раньше можно было оформить сделку дарения кв-ры целиком без нотариуса. Теперь нельзя.

25.06.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Оспорить договор дарения можно только через суд. Оспорить сделку могут сами стороны сделки, а также третьи лица, чьи права и интересы затрагиваются такой сделкой.

25.06.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Снова дарением.

25.06.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Либо они вам могут так же подарить или продать или после смерти можно по наследству получить .

25.06.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

договор дарения.

26.06.2025, 01:46

Подарить через нотариуса, а потому лучше продажей.

26.06.2025, 09:52