Сдача квартиры в наем

Вопрос №24662527 из г. Москва
опубликован 25.06.2025, 21:46
Здравствуйте мой гражданский муж находится в местах лишения свободы, ему дали квартиру по реновации как сироте по договору безвозмездного пользования, у меня есть генеральная доверенность от него, на старой его квартире остался долг за ЖКХ, что мне грозит если я сдам квартиру в аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеете права сдавать квартиру в наем. Так же как и он самостоятельно на это права не имеет. Квартиру администрация может изъять. Обширная судебная практика по данному вопросу.

Он получил квартиру как сирота, по договору найма специализированного жилищного фонда, в соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Статья 109.1. ЖК РФ

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без

попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

ч. 4. ст.100 ЖК РФ

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в

поднаем.

25.06.2025, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А будет только штраф или уголовная ответственность? В этом случае квартиру отберут?

25.06.2025, 21:50

При грамотном оформлении ничего.

25.06.2025, 21:48

Здравствуйте а как это грамотно оформить?

25.06.2025, 21:50

Договором найма жилого помещения.

25.06.2025, 21:52

Здравствуйте!

Квартиру могут забрать.

25.06.2025, 21:49

Ничего не будет, если в доверенности есть полномочия заключения сделок в отношении данной квартиры.

25.06.2025, 21:50

Если не будете распространяться ,что сдаете то ничего не будет .

25.06.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Что значит "договор безвозмездного пользования" - это социальный найм, специальный найм и т.д.

25.06.2025, 22:11

ничего

26.06.2025, 01:46

Право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается

26.06.2025, 01:46

Ничего не грозит, так запрет на сдачу не означает, что Вы несете какую=-то ответственность за это.

И квартиру не отберут, так как он не уполномочивал Вас сдавать в аренду. Это не его действия.

26.06.2025, 09:53