LSN Messenger
Москва, 19.12.2024, 13:31

Сдача в найм квартиры при долевом владении

Вопрос №24355990 из г. Москва
опубликован 19.12.2024, 13:31
Добрый день! Ситуация следующая: квартира в собственности у отца и дочери. Отец и мать в разводе. Дочь проживает с матерью. Долевую квартиру отец решил сдать, разрешения опеки не получал. Требуется ли разрешение матери ребенка как представителя или нет? Отец прав не лишен, на данный момент проходят судебные заседания по определению алиментов и месту жительства ребенка. Есть ли шанс доказать сдачу в наем квартиры в полном объеме и неправомерное обогащение за счет пользования средствами от сдачи квартиры в том числе доли, не принадлежащей отцу? Если информировать участкового можно ли получить подтверждение в виде акта, заключения о том, что на площади квартиры находятся посторонние? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, для сдачи в аренду доли несовершеннолетнего ребенка требуется разрешение органов опеки и попечительства. Это требование прописано в статье 26 Гражданского кодекса РФ и статье 37 Гражданского кодекса РФ. Неважно, что отец не лишен родительских прав и что квартира сдается полностью, а не только доля ребенка. Даже если отец является собственником большей части квартиры, он не может распоряжаться долей ребенка без согласия органов опеки. Мать, как законный представитель ребенка, также имеет право выразить свое согласие или несогласие на сдачу доли. Отсутствие разрешения органов опеки делает сделку по аренде доли ребенка ничтожной.

19.12.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сам по себе нахождением посторонних не будет означать что он получает доход А поэтому при отсутствии доказательства оплаты по договору найма и этого договора этот иск перспектив не имеет

19.12.2024, 13:34

Вы лучше чем оспаривать сделку, требуйте половину денег от сдачи. В интересах ребенка этот лучшее решение. От того, что прекратиться аренда ребенок никакой выгоды не получит

19.12.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

согласна, что вариант половины идеальный...но, к сожалению, в нашем случае не проходной. только через суд тоже. спасибо за ответ

19.12.2024, 14:27

Не забывайте, в суде на любой стадии можно заключить мировое соглашение.

19.12.2024, 14:32
Оценка автора вопроса: