Омск, 25.06.2025, 21:23

Заявление в МВД от МФО

Вопрос №24662531 из г. Омск
опубликован 25.06.2025, 21:23
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нахожусь в процедуре банкротства, дело подходит к концу, сейчас реализация имущества, в июле планируется подача заявления о завершении процедуры. Пришло уведомление на почту и ват сап, что 1 мфо подали на меня заявление в МВД по факту мошенничества, якобы указала доход не верный и место работы. Доход при заполнении заявки мфо завысили автоматически, это у них частое явление, они так делают, а место работы в анкете не заполнено, скорее всего и не требовалось указывать. Документов не требовали 2 ндфл и и тд,тоесть ничего не подделывала. Платеж был внесён 1 по данному займу не по графику, сумма меньше ежемесячного платежа, тоесть оплачивать я планировала, но потом, из за семейных обстоятельств поняла что не справляюсь, обратилась к юристам, чтобы решить вопросы с кредитами по закону, так и ушла в банкротство через месяц. Это не единственный мой кредитор и везде указано место работы одно, номера телефонов мои, не левые, все рабочие, всеми пользуюсь. Могут ли действительно возбудить уголовное дело? Все кредиторы были оповещены о банкротстве ещё 5 мес назад, и данный кредитор тоже, но никто не включился в реестр чтобы решать вопрос через суд объявились только сейчас, на мой вопрос, что сейчас от меня хотят, я банкрот и ушла в декрет, и почему не вошли в процедуру, для решения вопроса через суд, ответа не было. Подскажите пожалуйста, как дальше ведёт себя полиция, заявление приняли, внесли в КУСП, чего мне ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Будет отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, а долги спишут!

А Вы откуда узнали о заявлении от МФО в полицию?

Вам смс пришла?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.06.2025, 07:04

Здравствуйте.

Написал мне юристконсульт из этого мфо, прислал заявление в мвд моего района.

На сайте мвд оно действительно есть,принято и зарегистрировано.

Он мне о каждом шаге отписывается и на почту дублирует всё. Пока никто не связывался,живу не по прописке,но почту мою получает мама,пока ничего не было.

В любом случае, приехать к ним я не смогу,это далеко,200 км,я на 9 мес,может мне самой с ними связаться?

Мои юристы говорят,что ждать просто, если свяжутся,дать пояснение,что у мфо это частая статья ,на которую они ссылаются и не стоит бояться.

26.06.2025, 07:11

Вы и не обязаны никуда ехать)

Тот отдел свяжется с Вашим и придет участковый к Вам и Вы предоставите ему объяснения👆

Если до этого, конечно же, дойдет.

26.06.2025, 07:17

Платёж был 1,не по графику и сумма неполная

26.06.2025, 07:12

Ничего страшного)

26.06.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:

Ой,спасибо большое за ответ.

Никогда просто с таким не сталкивалась и всегда всё платила во время,Никогда не было просрочек,были кредиты которые очень долго платились,они тому подтверждение и надо же было связаться с мфо,это просто яма из которой не выбраться потом и вот такие последствия бывают...

Спасибо за ответ!

26.06.2025, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Маловероятно

25.06.2025, 21:25

А чего вообще ожидать?

Заявление приняли,мне активно отписываются мфо о том что Заявление принято и зарегистрировано в мвд Уведомления шлют.

25.06.2025, 21:27

А чего вообще ожидать?

Заявление приняли,мне активно отписываются мфо о том что Заявление принято и зарегистрировано в мвд Уведомления шлют.

25.06.2025, 22:37

Это не полиция, они так не работают

25.06.2025, 21:28

А чего мне ожидать,подскажите пожалуйста?

Заявление действительно есть и принято,я проверяла на сайте мвд.

25.06.2025, 21:30

Здравствуйте, Наталья!

Ждать того что полиция будет проводить проверку по заявлению.

Вас вызовут, опросят.

надо будет все объяснить так, чтобы не возникло вопросов и поводов возбудить уголовное дело.

25.06.2025, 21:32

Я приехать не могу,это за 200 км от меня,я могу дать письменное объяснение в таком случае?

И действительно ли за это могут возбудить именно уголовное дело?

25.06.2025, 21:35