Как правильно реагировать на заявление мфо о мошенничестве при неверно указанной информации о месте работы и контактных данных?
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, является преступлением (ст.159.1 УК РФ).
Если самого хищения не было, то не имеет значения, что вы написали в анкете банку, так как отсутствует объективная сторона хищения.
Нет и приготовления к хищению, так как отсутствует умысел на него.
Если вместо места работы сообщено только место поиска вакансии и предполагаемого дальнейшего трудоустройства, то вы всего лишь пытались облегчить получение кредита, а не похитить выданную сумму.
Если кредит был предоставлен, но не возращен своевременно, достаточных данных для вывода о хищении тоже нет, так как задержка вызвана трудностями с трудоустройством и отсутствием потока текущих доходов.
Ложный номер телефона всего лишь препятствует нежелательным звонкам, и сам по себе признаком преступления не является.
Добрый день!
Вам нужно явится в ОМВД и дать грамотные объяснения, что бы избежать уголовной ответственности. См.ч.1. ст.159.1. УК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Отчасти это состав преступления ст.159.1 УК РФ.
Нужно подготовиться для дачи грамотных пояснений,
Утверждать, что не давали ложных сведений.
Доброе утро!
Остаётся внести пару небольших платежей (200-300 руб.).
и приехать в полицию для дачи объяснений, передав участковому копии этих квитанций.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.